10.04.2008 03:21
    Поделиться

    Жительница Чечни получила первый паспорт в 35 лет

    Октябрьский суд республиканской столицы принял решение удовлетворить иск 35-летней жительницы селения Гикало Малики Умхаджиевой и выдать ей паспорт гражданина России. С подобной ситуацией правоохранительная система Чечни еще не сталкивалась.

    Эта история началась летом прошлого года. Уроженку Курчалойского района в офис уполномоченного по правам человека (УПЧ) в ЧР привела соседка Амнат Жениева. Она была знакома с Умхаджиевой уже несколько лет и знала, что все попытки приятельницы получить документы заканчивались неудачей. С момента рождения в сентябре 1972 года у Малики не было ни одной бумаги, удостоверяющей личность, поскольку мать женщины не обращалась в медицинское учреждение ни до, ни после ее появления на свет. А без паспорта она, естественно, не могла устроиться на работу, пользоваться медицинским обслуживанием и другими государственными гарантиями.

    Бесправными оказались и дети Малики. Переехав в 1994 году из родного Бачи-Юрта в селение Гикало Грозненского района, Умхаджиева вступила в гражданский брак с Русланом Махмудовым. У них родились двое сыновей и двое дочерей. До последнего времени 12-летний Турпал, 9-летний Умар, 6-летняя Аминат и 4-летняя Петимат также не имели свидетельств о рождении.

    - В больницу меня не брали - врачам требовался паспорт, - говорит Малика, - поэтому помогали местные женщины-повитухи. Слава Аллаху, все здоровенькие родились.

    Когда старшим пришло время идти в школу, педагоги тоже сначала отказывались принимать детей в учебное заведение, однако потом сжалились и записали их, поверив матери на слово.

    Так, без имени и прав, жила бы и дальше Малика, если бы не ее сердобольная соседка. В аппарате чеченского омбудсмена Умхаджиевой помогли написать исковое заявление. Далее последовала процедура опознания: местный участковый составил специальный акт, который подписали несколько свидетелей. Он и стал основанием для признания женщины гражданкой своей страны. После получения паспорта жительница Гикало встала на учет в органы соцобеспечения и скоро начнет получать пособия на детей.

    Став наконец-то обладательницей главного документа, Умхаджиева пока остается женщиной без адреса.

    - Условия, в которых живет сегодня эта семья, не выдерживают никакой критики, - рассказал "РГ" начальник управления уполномоченного по правам человека в ЧР по приему и консультации граждан Султан Салманов, - это обычный вагончик, стоящий на окраине села, который поставили еще в годы контртеррористической операции. У него даже нет порядкового номера. Сегодня мы в сотрудничестве с местной администрацией пытаемся решить и эту проблему.

    Стоит отметить, что вместе с Маликой решением Шалинского городского суда паспорт получил и ее брат - 40-летний Кеннеди Умхаджиев. Он болен туберкулезом, но получать лечение без документов не мог. Сегодня его уже определили в одну из специализированных клиник.

    Поделиться