11.04.2008 03:42
    Поделиться

    Брянские чиновники и предприниматели оставили крестьян без земли

    Около ста жителей деревни Рябчи Дубровского района в одночасье лишились пятисот гектаров земли - единственного богатства, которое осталось у них после развала колхоза имени Ильича.

    В районную прокуратуру обратились полтора десятка крестьян, которые сочли себя обманутыми. При проверке условий сделки сразу же выявилось немало странностей. Право на земли имеют 695 бывших членов этого кооператива. Всем им на момент его банкротства выдали свидетельства о праве на условную земельную долю. Причем обнаружилось самое распространенное нарушение закона: доля есть, а вот где искать мужику свои пять гектаров - не понятно, потому что определение местонахождения участка не проводилось. И вдруг крестьяне узнали, что их земли теперь находятся на самых задворках.

    А кто же получил поля вблизи дорог? Предприятие, которое занимается обработкой и выращиванием льна. Именно для него старался гражданин Е., который разъезжал по деревне Рябчи и скупал крестьянские доли. Пять гектаров - за три тысячи рублей. А сельская администрация выдала прыткому гражданину доверенность, не убедившись, действительно ли селяне доверяют ему оформление сделки. Дубровский филиал регистрационной службы тоже не смутился условиями сделки. Гражданин Е. смело подписывал договоры купли-продажи земельных участков и оформлял их.

    Когда крестьяне ударили челом, прокуратура направила исковое заявление в суд, требуя признать все сделки незаконными. Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества.

    - Суд состоится через пару недель прямо в деревне, - сообщил корреспонденту "РГ" прокурор района Олег Тарасов. - Сколько человек пострадали и какие площади перепроданы, сейчас выясняется. И без того обездоленных деревенских жителей отставили с пустыми руками. Следствие выяснит, был ли сговор и возможное соучастие некоторых граждан. Пока пострадало около ста человек, которые лишились примерно 500 гектаров. В местном земельном комитете нам сообщили, что 3 тысячи рублей за пай в пять гектаров - это непонятная сумма. Кадастровая цена земли намного выше. И если бы людям объяснили это работники районной администрации или самого комитета, многие наверняка задумались бы, стоит ли продавать пай за гроши. Но все было отдано на откуп льнозавода. Фактически селяне не понимали последствий сделки. Следственным путем либо докажем факт мошенничества, либо развеем сомнения. Мы предупредили филиал регистрационной службы, чтобы они не выписывали новые свидетельства до суда, который может отменить все сделки.

    Сейчас, как нам стало известно, "обиженное" предприятие написало жалобу на имя вице-губернатора Александра Касацкого и даже в прокуратуру области. Утверждают, что районная прокуратура препятствует развитию предпринимательства. А жители деревни Рябчи просят Олега Тарасова не оставлять их один на один с деловыми людьми, у которых проснулся аппетит на баснословно дешевые земли.

    Поделиться