14.04.2008 02:00
    Поделиться

    Москвичам выплатят компенсации за снос гаражей

    Столичные власти определили, как будет возмещаться ущерб за снос индивидуальных гаражей на месте строительства первого участка Четвертого транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе.

    Зачастую на пути новых трасс, прокладываемых в столице, возникают препятствия в виде гаражей, которые приходится сносить, чтобы освободить территорию под строительство. Интересы владельцев построек порой бывают ущемлены. Чтобы избежать подобных ситуаций, мэр Москвы подписал специальное постановление, в котором четко оговорены все условия компенсации за снос гаража.

    Согласно документу владелец гаража, предназначенного к сносу, получит в собственность машино-место в построенных за счет бюджета гаражных комплексах. Москвичам, у которых право собственности на гаражи не зарегистрировано, предлагается принять финансовое участие в строительстве гаражного комплекса, где им будет предоставлено в собственность машино-место.

    Если же жители округа по тем или иным причинам не захотят участвовать в долевом строительстве, они вправе арендовать машино-место. В случае же отказа от всех предложений собственники гаражей и пользователи, не имеющие оформленного надлежащим образом права собственности, получат денежную компенсацию. Она будет рассчитана на основе независимой оценки.

    Теперь префектура должна составить адресный и пофамильный список лиц, владеющих гаражами по праву собственности и без него. Со всеми владельцами гаражей независимо от формы возмещения ущерба будет подписано специальное соглашение. На месте новой трассы будет снесено около 6 тысяч гаражей.

    Поделиться