15.04.2008 01:45
    Поделиться

    Брянск поставили перед выбором: зеленая зона или местная ВДНХ

    Депутаты сельсовета  решили избавить жителей пригородного поселка Супонево от надоевшей Свенской ярмарки. Почти полтора гектара Андреевского луга, где ежегодно проводится праздничная торговля, а также дорога, ведущая к этому известному месту отдыха горожан, теперь засажены молодыми деревцами.

    Саженцы появились, как в сказке, за один день, в количестве пятисот штук. Операцию по озеленению провели  депутаты Супоневского сельсовета, организовав местных школьников на субботник.

    По словам одного из инициаторов акции, депутата Супоневского сельского совета Ивана Емельяненко, своей акцией местное население дало понять власти, что  ежегодно устраиваемая на лугу Свенская ярмарка губит местную уникальную природу. Пригоняемая техника и автотранспорт утюжат почву. После мероприятия остаются кучи мусора, вытоптанная трава.

    Активисты из местных жителей поддержали своих депутатов. Супоневцы вспоминают, что на лугу до проведения ярмарок обильно росли травы и цветы. Предпочитая умалчивать о том, что сами они с удовольствием пасли здесь скот.

    Нельзя сказать, что селяне единодушны в своей борьбе с устроителями ярмарки.

    - Это единственное мероприятие такого масштаба, которое проводится в Супонево, да и в области в целом, - осторожен в своих оценках глава Супоневского сельского поселения Александр Сковородников. - И я, да и большинство населения, не против проведения ярмарки.

    Комментарий

    Александр Трищев, председатель комитета природопользования Брянской области:

    - С позиции природоохранного законодательства я не вижу пока нарушений, за которые можно привлечь к ответственности за незаконную посадку деревьев конкретное лицо. Андреевский луг не является природоохранной территорией, относится к сенокосным угодьям. Соответственно, может быть составлен административный протокол за нарушение земельного законодательства.

    Надо смотреть теперь, как выходить из подобной ситуации. Но отменять или переносить Свенскую ярмарку, наверное, никто не будет. Это было бы неправильно.

    Поделиться