16.04.2008 01:33
    Поделиться

    В Дятьково предприниматели жертвовали градоначальнику деньги на восстановление дорог

    Предприниматели жертвовали градоначальнику деньги на восстановление дорог

    Сразу две проверки проводится в отношении главы муниципального образования "Город Дятьково" Владимира Ермакова. Следствие пытается выяснить: он принимал от местных бизнесменов якобы благотворительную помощь в качестве кого - высокопоставленного чиновника или руководителя возглавляемого им же коммунального предприятия?

    Ситуация крайне не простая, потому в правоохранительных органах комментарии скудны. Начальник Бежицкого межрайонного следственного отдела СК СУ при Прокуратуре Брянской области Дмитрий Буравцов смог подтвердить корреспонденту "РГ" лишь факт проводимой сейчас в отношении дятьковского градоначальника проверки: "Материалы к нам только поступили".

    - Говорить что-то предметно пока очень сложно, - признается прокурор Дятьковского района Николай Хохлов. - Прежде необходимо выяснить, кем выступал глава города в той ситуации - должностным лицом либо директором муниципального казенного предприятия "Коммунальное хозяйство города Дятькова". Его он также возглавляет. И можно ли принимаемые им деньги охарактеризовать как взятку? Ведь если он действовал как глава, то на его привлечение к ответственности нужно получить разрешение Игоря Литвинова - начальника Следственного управления Следственного комитета Брянской области. Уголовное же дело пока не возбуждено.

    У опального градоначальника своя версия произошедших событий. С Владимиром Ермаковым корреспонденту "РГ" удалось пообщаться по телефону.

    - Не хотел бы ничего комментировать до решения суда, - сказал он. - Деньги поступали в виде благотворительной помощи и в основном от индивидуальных предпринимателей - на приобретение материалов для восстановления разрушенных городских дорог. Они у нас в ужасном состоянии. А мое предприятие ответственно за их ремонт, денег на который в бюджете нет. Просто поступавшие средства не совсем правильно были оформлены. Крайним же оказался я. Кроме того, в должности главы муниципального образования "Город Дятьково" я работаю на общественных началах, без какой-либо оплаты труда.

    Между тем, по словам прокурора Хохлова, в отношении городского главы Ермакова проводится еще одна проверка. Дело в том, что раньше за чистотой в небольшом городе следило районное ЖЭУ. Но в связи с появлением на административной карте региона нового муниципального образования часть функций отошла к вновь созданному казенному предприятию "Коммунальное хозяйство города Дятькова". Именно оно, как установила Природоохранная прокуратура Брянской области, вывозило мусор и твердые бытовые отходы с улиц райцентра на городскую свалку без соответствующей лицензии.

    В итоге незаконная хозяйственная деятельность вроде как принесла возглавляемому Ермаковым коммунальному предприятию "прибыль - свыше нескольких миллионов рублей". Для сравнения: не полученная вовремя лицензия обошлась бы предприятию примерно в 300 тысяч рублей.

    - Мы только убытки понесли, - не соглашается глава города. - Во внимание взяты лишь доходы, которые несоизмеримы с расходной частью. К тому же никакого ущерба экологии мы не причинили.

    Вдобавок Ермаков утверждает, что только пять коммунальных предприятий Брянской области имеют необходимые на вывоз мусора лицензии. Остальные "в связи с переходным периодом, вызванным действием 131-го федерального закона, попросту не успели их получить: очень много надо собрать различных документов".

    Поделиться