17.04.2008 03:48
    Поделиться

    Брянские депутаты одобрили сомнительную сделку за счет бюджета

    Депутаты одобрили сомнительную сделку за счет средств, припасенных на случай стихийных бедствий

    Большинством голосов депутаты Брянской областной Думы на последней мартовской сессии постановили выделить из бюджета 38 миллионов рублей на выкуп Дома культуры у пригородной птицефабрики "Снежка". Все бы ничего, если не знать подоплеки дела.

    Для изучения  аспектов этой сделки придется перелопатить большую папку документов, как это сделал корреспондент "РГ". Несколько из них напрямую касаются губернатора Николая Денина,   бывшего гендиректора птицефабрики "Снежка".  Например, в документах орловской прокуратуры, ведущей расследование по уголовному делу о купле-продаже акций птицефабрики  "Снежка", указывается, что 57 процентов их принадлежит семейству Николая Денина - нынешнего губернатора Брянской области.

    Трудно представить, чтобы заместитель губернатора, начальник финансового управления области, а в недавнем прошлом главный бухгалтер птицефабрики Елена Локтикова запамятовала об этом, агитируя депутатов за необыкновенно выгодное для Брянской области приобретение. Она приводила данные, как велика общая площадь здания, какой великолепный спорткомплекс разворачивается вокруг и как важно вообще прививать здоровый образ жизни сельскому населению.

    Елену Локтикову горячо поддержали председатель Думы Владимир Гайдуков и депутат Анатолий Бородин, с полгода назад покинувший кабинет генерального директора все той же птицефабрики. Первый напомнил, что в Путевке проживает более шести тысяч человек. А второй искренне удивился: если у бюджета есть такая возможность, почему бы не приобрести?

    Некоторые депутаты пытались образумить коллег, но тщетно. К слову, все предприятия и колхозы области давно передали Дома и Дворцы культуры на баланс муниципалитетов. Исключения составляют сегодня лишь некоторые гиганты промышленности и УВД. Елена Локтикова заметила, что как раз и можно будет передать Дом культуры в поселке Путевка на баланс Брянского района.

    Выделив средства на покупку и ремонт особых объектов, резервный фонд Брянщины урезали на 92 миллиона рублей

    Сознавая свое неоспоримое преимущество, депутаты, поддерживающие губернатора Николая Денина, отмели предложение о поименном голосовании и подавляющим большинством голосов выделили 38 млн. рублей из бюджета на выкуп Дома культуры.

    Но скандала не случилось. Не всколыхнуло никого и последовавшее в прессе сообщение о том, что три года назад многострадальный Дом культуры был оценен по балансовой стоимости в 5 миллионов рублей. Под этими документами стоит подпись главного бухгалтера "Снежки" Елены Локтиковой. Но сегодня она, уже в чине заместителя губернатора по финансам, предложила области приобрести здание за цену, в семь раз выше.

    Подобные приобретения на бюджетные средства неминуемо должны осуществляться через торги. На сессии вице-председатель Думы Анатолий Бугаев предположил, что на торгах цена Дома культуры могла бы составить 70-80 млн. рублей. Замечание, похоже, произвело сильное впечатление на народных слуг.

    Но вот сейчас всплыли документы, заставляющие по-новому посмотреть на то, кому принадлежит Дом культуры - птицефабрике или Брянскому району, которому милостиво собираются передать его после того, как область заплатит 38 млн. рублей. В плане приватизации птицефабрики, утвержденном областным комитетом по управлению имуществом еще в апреле 1993 года, черным по белому значатся перечень и стоимость объектов, не подлежащих приватизации. Среди них - жилые дома, объекты коммунального хозяйства, медпункт и... тот самый злополучный Дом культуры. Акционерному обществу "Снежка" предписано "оставить их на балансе до принятия особого распоряжения". В качестве председателя рабочей комиссии по приватизации расписался Николай Денин. А среди членов комиссии, само собой, значится и Елена Локтикова.

    Как сказано в документе, стоимость всех этих объектов, "остающихся в государственной, муниципальной собственности", составляла по тем временам 8 634 тыс. рублей. Может, с тех пор что-то изменилось в законодательстве или вышли те самые "особые распоряжения", о которых никто не знает? Однако не далее как в мае - июле 2004 года областной, а затем и федеральный арбитражные суды выясняли, кому принадлежат объекты, которые не приватизировали. Оба суда признали, что права на них отданы Брянскому району. Когда руководство птицефабрики предложило руководству Брянского района забрать жилье на свой баланс, власти сделали попытку отказаться от лишней головной боли. Но областной арбитражный суд вынес решение, обязывающее район принять "спорные" дома. Основанием послужило постановление правительства России. "Фабрика не может являться собственником спорных домов, - говорится в решении суда от 11 мая 2004 года, - поскольку... финансирование их строительства происходило за счет бюджетных средств и данные дома не вошли в уставной капитал предприятия при приватизации". Арбитражный суд Центрального федерального округа два месяца спустя подтвердил принятое решение: "Из плана приватизации птицефабрики следует, что спорные объекты (жилые дома) не вошли в уставной капитал акционерного общества, то есть не являются и не могут являться собственностью истца". Но в перечне объектов, не подлежащих приватизации и, следовательно, не являющихся собственностью птицефабрики, значится и Дом культуры поселка Путевка.

    Теперь депутатам придется поломать голову над тем, кому и за что они отрядили 38 миллионов бюджетных денег.

    Комментарий

    Георгий Абушенко, председатель промышленного комитета областной Думы:

    - Будучи директором крупного завода, я стоял у истоков приватизации. Прекрасно помню, что тогда на баланс городов и районов предприятия передавали всю "социалку" бесплатно. Да еще и молились, чтобы избавиться от нее. Уж если птицефабрике стало невмоготу содержать Дом культуры, пусть передаст его на районный баланс бесплатно. Не могу уразуметь, как будет выглядеть вся эта затея в свете нового федерального законодательства, которое вменило в обязанности муниципалитетам "создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселений услугами организаций культуры". Хочу сказать еще вот что. Для того, чтобы выделить 38 миллионов на Дом культуры, 38,5 миллиона - на ремонт загородной резиденции, гаража областной администрации, пришлось урезать резервный фонд Брянской области на 92 миллиона рублей. Средства этого фонда предназначены для непредвиденных расходов - прежде всего на случай стихийных бедствий. Если завтра что-то случится, где мы будем искать деньги?

    Поделиться