17.04.2008 01:58
    Поделиться

    Помощника брянского губернатора подозревают в мошенничестве

    Помощника губернатора подозревают в мошенничестве

    Высокопоставленного чиновника областной администрации Андрея Вихарева задержали после получения огромной мзды - 2 миллионов 300 тысяч рублей.

    Наручники на помощника губернатора Николая Денина, официально - сотрудника управления делами администрации Брянской области, надели на выходе из дорогого кафе поздним вечером 15 апреля. Операцию по его задержанию оперативные сотрудники регионального управления ФСБ провели в двухстах метрах от здания областной администрации.

    Как удалось узнать корреспонденту "РГ", в роковой для себя вечер Андрей Вихарев встречался с двумя знакомыми - руководителями некоей брянской фирмы. Один из них, видимо, за кофе и передал помощнику губернатора более 2 миллионов рублей. Полученные незаконно деньги, пояснил руководитель пресс-службы УФСБ по Брянской области Петр Самосват, якобы были благодарностью "за оказанное содействие в решении вопроса о выделении земельного участка под строительство в областном центре". По неподтвержденным данным, то ли элитного жилого комплекса, то ли очередного гипермаркета.

    В отношении задержанного чиновника следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Сейчас решается вопрос о мере пресечения - вполне вероятно, что это будет арест. Расследование уголовного дела осуществляется совместно с региональным управлением внутренних дел.

    Помощник губернатора Вихарев, член областного совета по малому предпринимательству, - фигура не публичная. Известно о нем немного. В прошлом - крупный уральский бизнесмен, компаньон печально известного предпринимателя из Екатеринбурга Павла Федулева.

    Одно время Андрей Вихарев был представителем Курганской области в Совете Федерации, затем назначен на должность заместителя его председателя Сергея Миронова. Но впоследствии Дума Курганской области отозвала своего одиозного представителя с формулировкой: "Недостаточно хорошо защищал интересы Зауралья".

    Полтора года назад, уже работая в администрации Брянской области, Вихарев оказался в центре "огненного" инцидента. Ночью в самом сердце Брянска, у так называемого дома с часами, где проживают многие руководители, неизвестный злоумышленник поджег принадлежавший чиновнику автомобиль представительского класса. Виновника поджога так и не нашли. Но, как признался Вихарев на одной из пресс-конференций, для него это была уже вторая подобная потеря.

    Пояснить что-либо в областной администрации не смогли, сославшись на отсутствие губернатора в Брянске и заодно добавив: "Сам он трубку мобильного телефона вряд ли поднимет". Однако известно, что "Николай Денин проинформирован о случившемся и высказал готовность оказывать содействие следствию". Об этом он заявил при личной встрече с руководителем регионального управления ФСБ.

    Поделиться