18.04.2008 03:15
    Поделиться

    На карте Тверской области вскоре появится новый город - Большое Завидово

    На карте Тверской области вскоре появится новый город - Большое Завидово.

    В Тверской областной администрации подписано соглашение о строительстве его в Конаковском районе. Первая очередь городка с населением 19 тысяч человек появится на берегу Иваньковского водохранилища уже в 2018 году. Еще через десять лет население города составит 29 тысяч жителей.

    Как сообщили в областной администрации, концепция генерального плана предусматривает комплексное развитие предоставленной городу территории. В пяти зонах Большого Завидова планируются разные варианты застройки - как индивидуальные дома с земельными участками, так и многоквартирные. Особое внимание уделено социальной инфраструктуре: проект предполагает сооружение нескольких школ, детских садов, поликлиник, спортивных сооружений. Отдельная территория отведена под развитие бизнес-парков и офисных центров, где смогут расположиться высокотехнологичные и наукоемкие предприятия.

    По мнению губернатора Дмитрия Зеленина, реализация этого проекта даст серьезный импульс для развития не только Конаковского района, но и региона в целом. Он выразил также уверенность в том, что проект заслуживает государственной поддержки, в том числе в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства".

    Администрация области в рамках соглашения намерена к тому же оказывать помощь в реализации проекта на этапах согласования всех необходимых документов.

    А что касается инвесторов, то они в итоге построят в области полтора миллиона квадратных метров нового благоустроенного жилья и рассчитывают предоставить тверитянам более 20 тысяч рабочих мест.

    Поделиться