22.04.2008 03:30
    Поделиться

    Памятный знак стал камнем преткновения для климовских властей

    В Климове исчез памятный камень, установленный в честь юбилея прославленного поэта Брянщины.

    В 2003 году, когда 200-летие Тютчева отмечалось в Брянске, Москве и Мюнхене, в поселке Климово решили внести свою лепту в славный юбилей. Предприятия и население района, районная администрация сбросились на установку скромного памятного знака с табличкой. Откликнулись все, кроме поселковой администрации.

    Из села Каменский Хутор привезли внушительных размеров валун. И поставили его в скверике возле центральной площади. У камня потом фотографировались местные молодожены. И вот он исчез.

    Вскоре выяснилось, что убрать "тютчевский" камень из сквера распорядился не кто иной, как глава городского поселения Александр Сербин. Коммунальщики сделали это, когда глава района Анатолий Рыльков был в командировке. Спустя время валун нашли в детском парке. Табличка  была снята. Сербин считает, что его можно вернуть на место. Но с такой инициативой должны выступить сами климовчане. Или администрация поселения. Словом, добивается, чтобы решение было принято за его, Сербина, подписью.

    Многие жители Климова считают демонтаж памятного знака самоуправством главы поселения. И говорят, что если б знали о его намерении, то обязательно защитили бы память о великом поэте. Как это было два года назад, когда глава поселения хотел перенести памятник Ленину с центральной площади. Тогда Ильича отстояли с помощью прессы и телевидения. Вторую битву в войне с памятниками Сербин выиграл.

    Прямая речь

    Александр Сербин, глава городского поселения "Климово":

    - Это сооружение - позор для Климова. Камень поставили без ведома местной власти. Райсовет и глава района Рыльков принимали решение, не советуясь со мной.

    Поделиться