22.04.2008 01:05
    Поделиться

    Европейский омбудсмен на месте оценивает ситуацию в Чечне

    В столицу республики прибыл комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг.

    Отвечая на вопросы журналистов, гость рассказал, что был в Чеченской Республике более года назад и наслышан о позитивных изменениях, которые произошли с тех пор. Его нынешний визит - желание лично убедиться в этом.

    - Мне важно не только встретиться с руководством, но и с простыми людьми, чтобы можно было объективно оценить ситуацию, - отметил Хаммарберг.

    Именно поэтому в программе пребывания значится посещение социальных учреждений республики.

    В ходе общения с прессой был задан вопрос касательно открытия в Чечне лаборатории по эксгумации тел. По мнению комиссара, она крайне необходима для республики.

    - Нам известно, что руководство выделило средства на закупку части оборудования, - сказал он, - и мы, со своей стороны, готовы оказать всю необходимую помощь. Кроме того, зарубежные специалисты могли бы поделиться своим опытом с чеченскими экспертами.

    В завершение Томас Хаммарберг заявил, что полную оценку о ситуации в Чечне он даст по окончании своего трехдневного визита.

    Вчера комиссар уже побывал в Грозненском центре помощи семье и детям, 9-й городской клинической больнице, а также во втором Оперативно-разыскном бюро МВД РФ по ЮФО.

    Кроме того, отдельная встреча у комиссара прошла с уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым. В ней также приняли участие представители неправительственных правозащитных организаций.

    После Чечни Томас Хаммарберг отправится в Ингушетию и Дагестан.

    Поделиться