23.04.2008 01:34
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии обсуждают антикоррупционную программу

    В республиканской столице прошли общественные слушания по проекту целевой программы "Профилактика коррупции в КБР на 2008 - 2010 годы". Свои предложения и замечания по поводу содержания документа мог высказать любой желающий.

    О том, насколько велика его значимость для региона, собравшимся рассказал глава МВД КБР Юрий Томчак. Сотрудники министерства внутренних дел, в чьи обязанности, в частности, входит противодействие коррупции, только в прошлом году выявили больше 100 преступлений в этой сфере. Заведенные по фактам различных злоупотреблений служебным положением уголовные дела послужили основой для освобождения целого ряда чиновничьих кресел. Принятый же в прошлом году республиканский закон "О противодействии коррупции", инициированный местной прокуратурой, хотя и служит своеобразным препятствием для нечистых на руку должностных лиц, но все же не решает проблемы в целом.

    - Главной целью нового проекта в первую очередь служит профилактика взяточничества и других противоправных действий со стороны представителей государственной власти,- отметил Томчак, - ряд предлагаемых нами мероприятий позволит значительно снизить уровень влияния коррупции на эффективность бизнеса и жизнь рядовых граждан.

    Составителями документа наряду с 20 различными ведомствами стали администрации 13 городов и районов республики. Разработчики, по словам министра, включили в задачи программы возможность дать оценку ситуации в республике, сформировать в обществе нетерпимость к подобного рода преступлениям и в конечном итоге устранить условия, порождающие коррупцию.

    - Речь идет не только об ответственности государственных чиновников, - отметил представитель президента и правительства КБР в парламенте и судебных органах Залим Кашироков, - это двустороннее движение как с их стороны, так и со стороны населения, которое должно осознать и свою ответственность в этом процессе.

    Однако нынешняя программа в целом направлена на чистку в чиновничьих рядах. Основные мероприятия, кроме специальной экспертизы принимаемых и уже существующих нормативных актов и совершенствования деятельности по размещению госзаказа, подразумевают антикоррупционный мониторинг и аудит, внедрение систем внутреннего контроля и тренингов по этичному поведению должностных лиц на различных уровнях власти. Они и вызвали бурное обсуждение.

    - Я считаю, что сегодня республике необходим специальный орган, который контролировал бы все ведомства без исключения, - подчеркнул председатель комитета парламента по законодательству, государственному строительству и вопросам местного самоуправления Руслан Абазов. - Например, эту обязанность можно пока возложить на Совет по экономической и общественной безопасности республики. Ведь если орган власти поражен коррупцией, саморегулирование не поможет. Взятки брали во все времена, только если раньше борзыми щенками, то теперь заграничными особняками.
    По мнению разработчиков, сообщать о фактах злоупотреблений должны собственные внутренние информаторы.

    Однако, как было замечено присутствующими, подобная практика в Кабардино-Балкарии может не сработать просто из-за особенностей менталитета. Здесь парламентарии и участники слушаний отдали бразды правления в руки СМИ, являющимся своеобразными индикаторами состояния здоровья общества.

    Все замечания и предложения, вынесенные на обсуждение, будут обобщены и включены в проект республиканской целевой программы. Принять документ законодатели намерены уже на этой неделе.

    Поделиться