25.04.2008 01:33
    Поделиться

    Омских милиционеров осудили за вымогательство

    Борцы с преступностью вымогали деньги у наркоманов

    Вчера Куйбышевский суд отправил за решетку трех бывших милиционеров. Аферистов в погонах признали виновными в совершении серии мошенничеств и превышении должностных полномочий.

    Оперативный работник управления  Госнаркоконтроля по Омской области вступил в преступный сговор со своими коллегами - сотрудниками криминальной милиции. Пользуясь тем, что сроки за сбыт и хранение наркотиков серьезно увеличились, троица мошенников начала давление на родных и близких бывших наркоманов.

    Опера брали "в разработку" проблемные семьи и угрожали родителям, что возбудят в отношении их неблагополучных отпрысков уголовное дело. Дескать, подбросят наркотики - и сын или дочь мигом окажутся под стражей. А за сбыт всего лишь одной дозы опасного зелья наркоману сегодня может грозить до восьми лет лишения свободы.

    Чтобы откупиться от милиции, родителям предлагалось собрать определенную сумму денег. Обеспеченным семьям мошенники называли ставку в 50 тысяч рублей, с бедных просили в десять раз меньше.

    - Опасаясь угроз, потерпевшие беспрекословно выполняли требования милиционеров, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. - Только одна женщина категорически отказалась выплачивать откупные. Впоследствии ее жестоко избили.

    На суде "оборотни в погонах" своей вины не признали. Милиционеры заявили, что выполняли обычную работу - выявляли лиц, занимающихся распространением зелья. А все заявления пострадавших не что иное, как месть наркоманов.

    Тем не менее судья согласился с позицией обвинителя, и каждый участник аферы получил шесть лет лишения свободы. Также бывших оперативников лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе. Правда, всего на три года.

    Поделиться