30.04.2008 01:47
    Поделиться

    Жители омского микрорайона встали на защиту рощи

    Жители Левобережья встали на защиту рощи

    Противники массовой вырубки деревьев устроили пикет. Повод для возмущения: на улице Ватутина строители уничтожили более двухсот молодых берез.

    Похоже, проблема вырубки зеленых насаждений беспокоит не только ученых-экологов - войну дровосекам готова объявить и общественность. Омичи, собравшиеся на митинг, были настроены категорично. Главное требование - остановить уничтожение лесопарковых зон.

    - Жильцы, увидев, как пилят деревья, вызвали милицию, - сообщила корреспонденту "РГ" участница митинга Татьяна Коваленко. - Тем не менее, уже понимая, что назревает конфликт, дровосеки на следующий день вернулись вновь. От молодой рощи только пеньки остались.

    Как выяснилось, вырубку произвела строительная организация, которая собиралась возвести здесь шестнадцатиэтажку. Между тем права уничтожать деревья она не имела.

    - Фирма подавала заявку в межведомственную комиссию по сносу и восстановлению зеленых насаждений, но положительного ответа не получила, - сообщила пресс-секретарь департамента городского хозяйства Ирина Серебренникова. - Тем не менее строители начали вырубку.

    Так или иначе, но сегодня фактом незаконной вырубки заинтересовались областная и природоохранная прокуратуры. Если факты подтвердятся, лесорубам непоздоровится.

    Поделиться