15.05.2008 03:50
    Поделиться

    Брянским властям и милиции мешает трезвый взгляд на вещи

    Питейные шатры, расположенные в общественных местах отдыха, давно стали головной болью властей. Правоохранительные и административные органы указывают друг на друга, когда речь заходит о необходимости ограничить "хмельной разлив".

    В Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска, или просто "Соловьи", людно и шумно. Народ отдыхает здесь после напряженной трудовой недели. Большинство сидят в "пивных" шатрах или на лавочках: свежий воздух, компания, шашлык на бумажной тарелке...

    Вдруг из кустов раздаются дикие вопли: "Помогите! Милиция!" Крики тонут в общем шуме, но кто-то все же бежит к недавно появившемуся в парке стационарному посту милиции. Вскоре выясняется и причина переполоха: за одним из шатров сцепились два подвыпивших гражданина. На драчунов составляют акты об административном правонарушении и их тут же увозят в медвытрезвитель. Типичная ситуация, которая повторяется здесь ежедневно на протяжении уже многих лет.

    - Только прошлым летом в этом парке было совершено двадцать тяжких преступлений, - подняв архив криминальных сводок, поясняет корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы УВД по Брянской области Светлана Кокотова. - Милиция задержала более сотни хулиганов, почти двести человек привлечены к административной ответственности за распитие спиртного и появление в общественном месте в нетрезвом виде. Причем большинство задержанных и пострадавших - несовершеннолетние.

    За нарушение правил продажи пива в течение всего лишь двух летних месяцев 2007 года брянская милиция составила в парке 25 административных протоколов. Слабоалкогольного продукта, по словам и.о. начальника УВД по Брянскому городскому округу Николая Солодухо, тут изъяли почти 4 с половиной тысячи литров. В этом году зарегистрировано уже более двухсот правонарушений.

    Только в одном парке сотни человек были задержаны за распитие спиртного. Большинство из них - несовершеннолетние

    - Мы просили местную власть не ставить шатры в районе Кургана Бессмертия - святом для горожан месте, но превращенном в место общественной пирушки. Но нам не пошли навстречу, - возмущается милицейский начальник. - Удивляет такое отношение городской власти к просьбе десятков тысяч горожан и трехтысячного милицейского корпуса Брянска. Неужели у нас в городе больше негде выпить пива?

    - А при чем тут пиво?! - также не в силах был сдержаться на сессии Брянского горсовета председатель комитета Дмитрий Невструев. - Кроме Кургана есть другие парки и скверы.

    И как минимум в трети из них тоже есть "пивные точки". В самом сердце города - в Круглом сквере сразу в трех местах продают хмельной напиток. В находящемся также в центре Брянска парке имени Алексея Толстого, несмотря на то что он входит в почетный список "400 лучших парков мира", просторные летние кафе давно превратили в большой ресторан под открытым небом. Впрочем, с точки зрения закона шатры здесь работают на вполне легальном основании. Так как "прилепились" к стационарным кафе, а значит, нет нарушения соответствующего городского постановления. Зато теперь посреди парка, позади обшарпанной шашлычной, появилась поленница!

    О Майском парке в Бежице, который не исчезает из криминальных сводок милиции, и говорить не приходится. Пивные реки льются здесь с ранней весны и до поздней осени.

    В пресс-релизе регионального УВД утверждается: городской администрацией Брянска "практически не контролируется исполнение собственного же постановления", принятого год назад в рамках федерального и областного законодательства об ограничении розничной продажи пива. Никаких мер не принимают и районные отделы по потребительскому рынку: в частности, не исполняется пункт городского постановления, предписывающего летним кафе закрываться в 11 вечера - по "негласной" традиции они работают "до последнего клиента". В общем, считают в УВД области, совершенно непонятно, чем руководствуются власти Брянска и районных администраций при утверждении участков для объектов торговли в местах отдыха граждан.

    - При этом на том же Кургане Бессмертия до сих пор нет ни одного заведения стационарной торговли, - возражает Невструев. - Родителям с детьми негде выпить чаю, кофе и воды, поесть мороженого. Кроме того, есть обращения жителей района, директора парка и депутатской группы Советского района, которые просят установить там летние шатры. В этом году их будет пять.

    А противодействовать нарушению законов, полагает Дмитрий Валерьевич, должна милиция, но никак не муниципальные органы:

    - У нас просто нет полномочий, чтобы влиять на всех нарушителей.

    - Милиция, которой опять придется дежурить круглосуточно, ничего не сделает, - убеждена депутат горсовета Нина Сотникова. - Как торговали пивом в шатрах, так и будут. Негатив со стороны населения по отношению к городской власти только растет.

    Избавить город от "пивной" неразберихи, по мнению главы муниципального образования Игоря Алехина, может запрет на участие в конкурсе по распределению мест для нестационарной розничной торговли тех предпринимателей, которые нарушили закон.

    - Просто некоторым коллегам не надо лоббировать интересы определенных бизнесменов, - считает депутат Анатолий Козлов.

    Не разделяет уверенности главы города и Нина Сотникова:

    - Раньше в конкурсах участвовал Иван Иванов, теперь Анна Иванова - его жена.

    - С какой бы целью ни поставили шатер - для реализации соков или мороженого, в нем все равно будут продавать пиво, - замечает полковник Солодухо.

    Губернатор Брянской области Николай Денин так прокомментировал ситуацию:

    - Территория возле Кургана Бессмертия должна стать местом отдыха детей, площадкой для занятий спортом. Сама природа создала здесь для этого идеальные условия. Однако разумному использованию парка мешает отсутствие комплексного плана развития объекта. Силами одной милиции мы всех вопросов не решим.

    Прямая речь

    Михаил Климов, генерал-майор, начальник УВД по Брянской области:

    - Несмотря на очевидность данной проблемы, милиция столкнулась с яростным противодействием чиновников. Запреты и штрафы не возымели действия. Попустительство чиновников высокого уровня, их круговая порука приводят к тому, что алкоголь как продавали в местах массового отдыха, так и продают. Встает законный вопрос: кому все это выгодно? Ведь известно, что до 90 процентов прибыли летним шатрам дает реализация именно пива и спиртных напитков, а не соков и мороженого. Да и большой экономической целесообразности от установки шатров в брянских парках нет. За позапрошлый год всеми ими заплачено налогов менее 40 тысяч рублей. Давайте, наконец, этот год проведем под девизом: "Парки - детям, а пьяницам - овраги!"

    Поделиться