15.05.2008 02:03
    Поделиться

    Что нужно знать при покупке саженцев

    Даже опытный садовод при покупке саженцев может стать жертвой мошенников.

    Чтобы не дать себя обмануть, нужно знать, какие опасности вас подстерегают.

    Многие стараются не тратить время на поиски саженцев, покупают их по дороге на дачу на трассе. Этого делать категорически нельзя! Под видом желанного сорта вам могут продать нерайонированный, проще говоря, не приученный селекционерами к условиям вашей местности.

    Часто на придорожных рынках продаются саженцы, привезенные из южных краев. На родине они стоят дешево, поэтому предприимчивые торговцы везут их на наши рынки, где тут же вешают на деревца таблички с указанием сорта, который чаще спрашивают дачники.

    Опасность подстерегает и по дороге в известный питомник. Недобросовестные торговцы нередко арендуют рядом кусочек земли и выставляют свой товар.

    Чтобы определить состояние растения, в первую очередь обратите внимание на корни. У них нет такого защитного слоя, как у ствола или веток, поэтому при неправильном хранении они быстро пересыхают. Солидный продавец обращается с саженцами бережно, держит корни во влажной среде, ветви притеняет. Если корни оголены, проходите мимо. Такой саженец скорее всего мертв. Если корни обломаны, почти отсутствуют, такой саженец не приживется.

    Другая опасность - купить дичок. Случается так: вроде саженец привитый, но прививка не прижилась, побег пошел от подвоя. Присмотритесь, если на растении много коротеньких веточек, которые отходят от стволика под углом близким к 90 , а заканчиваются колючкой, то покупать этот саженец не стоит.

    Поделиться