15.05.2008 04:00
    Поделиться

    Цены на землю олимпийского Сочи выросли в 10 раз

    Самая ощутимая перемена, которая произошла в Сочи после июльской победы в Гватемале - это небывалый рост привлекательности города. Олимпийские перспективы "летней столицы" мгновенно отразились на всех сферах его жизни.

    Приметы изменившегося статуса можно увидеть сразу: экспансия инвесторов превратила курорт в большую стройплощадку. Всем, или очень многим, вдруг захотелось приобрести недвижимость в Сочи, открыть представительство или сервисный центр. Спрос рождает предложение. Повсюду сооружаются высотки с апартаментами на продажу, коттеджи, офисные здания и бизнес-центры. Еще одна примета - с молотка под снос пошли и некоторые старые санатории. Ведь так нужна драгоценная земля.

    Нынешняя зима тоже стала показательной. Раскрученный грядущей Олимпиадой бренд Красной Поляны стал работать на город в межсезонье. Как рассказывает заместитель главы Сочи Вячеслав Шашкин, курирующий курортную отрасль, востребованность в местах в горнолыжный сезон возросла по сравнению с прошлым годом на 32 процента. Соответственно выросли доходы от гостиничного бизнеса и налоговые отчисления.

    Олимпиада своими руками

    Узнали о Сочи и иностранцы из дальнего зарубежья: за последний год в местной мэрии приняли десятки делегаций со всего света. Тут отметились многие послы, главы торгово-промышленных палат разных стран, президенты крупнейших фирм. Приезжают не просто так, а с деловыми предложениями. Кто-то готов хоть завтра взяться за сооружение олимпийских объектов, кто-то "пронюхал", что город пройдет через капитальную реконструкцию. Предлагают строить дороги, мосты, канализационные коллекторы и очистные сооружения, полигоны по переработке отходов, объекты индустрии развлечения. Метро хотите? Автобусы? Электромобили? Прогулочные суда? Построим, привезем сколько нужно. Есть пара сотен тысяч рабочих и недорого: привозить?

    Быстро сориентировались в ситуации и круизные компании: заход в сочинский порт суперлайнеров стал обыденным явлением. Подтягиваются и международные авиаперевозчики: буквально на днях австрийцы открыли постоянный рейс Сочи - Вена.

    Как относятся к этому ажиотажу сами сочинцы? Что касается "чужих" рабочих рук, прямо скажем - без одобрения. Сами хотят поучаствовать в подготовке Олимпиады и максимально на этом заработать. Есть и другое чисто бытовое опасение: приедут гастарбайтеры, да так и останутся. Такое здесь уже видели в начале 90-х, когда бежали сюда люди из государств Закавказья от худой жизни и конфликтов. Теперь, хоть и полегче стало у них на родине, но из Сочи и палкой никого не выгонишь.

    Город с картинки

    Но все-таки от Олимпиады ждут главным образом изменения качества жизни.

    Не секрет, что в нынешнем виде Сочи теряли свою привлекательность. Транспортный ступор, плохие дороги, резко обострившиеся проблемы с экологией (свалки, выброс плохо очищенных канализационных и совсем не очищенных ливневых стоков в море, загазованность центральных улиц), страшный дефицит электроэнергии, сельские округа без коммуникаций, городские микрорайоны с запредельно изношенными инженерными сетями - это только то, что лежит на поверхности.

    Сегодня энергетики строят и модернизируют трансформаторные подстанции. В некоторые села впервые провели газ и водопровод. Сочинские районы получили в 2008 году из городского бюджета по 150 миллионов рублей именно на развитие сельской инфраструктуры. Из того, что уже сейчас можно увидеть воочию и что связано с решением ключевых городских проблем, - строительство самого длинного в России автодорожного тоннеля протяженностью свыше 2600 метров, к которому ведет сеть развязок и эстакад, разгружающих центр города.

    Капитально отремонтировано несколько больниц, поликлиник и школ. А реконструированная набережная реки Сочи добавит привлекательности курорту уже в нынешнем сезоне.

    При этом все знают: то, что делается уже в нынешнем году, - только начало. Решение правительства России к Олимпиаде превратить Сочи в образцовый город, капитально отремонтировав весь жилой фонд и социально значимые объекты, на что из федерального бюджета выделяется свыше 40 миллиардов рублей, тоже не может не радовать местных жителей.

    Земля в цене

    То, что модернизация южного города и его подготовка к проведению Олимпиады стали по сути еще одним национальным проектом, конечно, не могло не отразиться на риелторской привлекательности.

    Местный рынок недвижимости за последний год претерпел прямо-таки революционные изменения. Те, кто два-три года назад вложил в новое строительство по 1000 - 1500 долларов за квадратный метр, сегодня с удовольствием потирают руки: стоимость "квадрата" выросла в 4-5 раз. Еще больше радуются те, кто успел "по дешевке" прикупить землицы: местами ее стоимость "скаканула" в 8-10 раз.

    А вот чему не радуются все без исключения, так это росту стоимости жизни. Потребительская корзина в Сочи - самая дорогая в Краснодарском крае. Она заметно дороже, чем в региональной столице.

    Не случайно владельцы некоторых сочинских магазинов, чтобы привлечь клиентов, в последнее время стали вывешивать таблички - "у нас краснодарские цены". Про рынки и говорить нечего: цены шокируют приезжих из других регионов.

    Под "олимпийский статус" подстраиваются все, включая таксистов. Еще год назад из центра Сочи в Адлер можно было проехать за 350 рублей, сегодня за это чаще всего просят 550-600 целковых. Тем, кто снимает жилье, тоже несладко. Пару лет назад однокомнатную квартиру в центре можно было арендовать на длительный срок за 10-11 тысяч рублей в месяц, теперь хотят вдвое больше.

    Рост доходов ожидает и значительную часть местного населения. И не только за счет появления новых рабочих мест.

    Нынешний летний сезон тоже пойдет по "олимпийским ценам". Если средняя стоимость санаторной путевки с питанием и лечением определилась в пределах 1100 рублей в сутки, то прогноз по аренде однокомнатных квартир для отдыхающих составил 1200-1500 рублей за день. Разумеется, без всякого питания и лечения.

    цифры

    Что будет построено в Сочи к Олимпиаде-2014

     Внутригородские скоростные автомобильные магистрали

      59 км

     Железнодорожные пути

      38 км

     Гостиничные номера

      57 тысяч

     Модернизация аэропорта

     1300-2500 пассажиров в час

     Объекты энергетики, коммунального хозяйства, связи, инженерные сооружения и др.

     243 объекта

     Количество канатных дорог, в т.ч. для пассажирских перевозок в вагонах большой вместимости

     83

     Крупные спортивные сооружения, включая стадионы, ледовые арены и пр.

     11

     Информационные оптоволоконные сети

      700 км

    Рост цен на сочинскую недвижимость за 10 лет (по усредненным данным риелторских агентств)

     

     1998 год

     2008 год

     Стоимость кв. метра в новостройках (в долларах)

     500-600

     4000-7000

     Стоимость сотки земли (в долларах) в зависимости от района

     800-10000

       70 000-120 000 и выше

     Стоимость долгосрочной аренды 1-комнатной квартиры (в долларах в месяц)

     90-100

     600-800

     

     

     

    Поделиться