19.05.2008 02:00
    Поделиться

    Конституционный суд отложил первое торжественное заседание в Питере из-за бытовых проблем

    Первое торжественное заседание Конституционного суда в Питере, которое должно было пройти в четверг на этой неделе, внезапно было отложено по решению пленума судей.

    На пленуме, состоявшемся в минувшую пятницу, конституционные судьи решили отложить проведение первого пленарного заседания в Санкт-Петербурге с 22 мая на более поздний срок. Скорее всего, заседание состоится в середине июня.

    Напомним, что дата первого заседания Конституционного суда в Питере впервые была озвучена еще Владимиром Путиным в декабре прошлого года. Сам КС начал паковаться, увольнять сотрудников и готовиться к переезду уже с марта. В Москве остается работать представительство КС, и сейчас уже почти все судьи переехали в Питер. Помимо новых сотрудников, набранных в штат, примерно 60 человек переехали из столицы в Питер вместе с судьями. Им выделены квартиры, однако дом новый, и люди периодически сталкиваются то с отключением воды, то с неработающими лифтами.

    Судья КС Анатолий Кононов признал, что всем пришлось столкнуться с бытовыми проблемами: "Вы же понимаете, переезжаем в другой город, там вроде все есть: и работа, и жилье, - все налажено, но пленарное заседание пришлось перенести, видимо, все-таки не было подготовлено. Как я понял, есть еще проблемы со связью - с Интернетом, с телефоном". Тем не менее в начале следующей недели уже все судьи КС окончательно осядут в Питере и смогут провести первое рабочее совещание.

    Отсрочка с проведением пленарного заседания до середины июня не скажется на работе конституционных судей, которые в последние несколько лет активно исследуют поступающие жалобы в закрытом режиме. Такие решения КС оформляются в виде определений и позволяют значительно ускорить сроки рассмотрения дел.

    Поделиться