20.05.2008 02:30
    Поделиться

    В торговлю антиквариатом внесут ограничения

    Куплю и продажу старинных вещей предложено как минимум ввести в цивилизованное русло, а в ряде случаев - ужесточить.

    Такова суть инициатив экспертов от культуры, которую поддержало МВД.

    Сегодня более-менее внятные правила существуют только для вывоза ценностей за рубеж. Внутри же страны - почти дикий рынок, где перепродаются краденые картины, иконы, ордена. Немногочисленные действующие запреты или ограничения ловкими дельцами превращаются в незначительные оговорки, которые легко преодолеть.

    Путь ворованного антиквариата замысловат и запутан. Например, сыщики четыре года назад обнаружили старинную икону, украденную еще в 1957 году. Ее случайно обнаружили в частной коллекции в Нью-Йорке. Наверняка икона прошла длинную череду перепродаж и попала в руки последнего хозяина уже документально "чистой".

    За семь лет российские эксперты сумели снять с различных аукционов в 25 странах более 5 тысяч ценных предметов. А два года назад с лондонского аукциона "Сот бис" были сняты лоты с 17 высшими советскими орденами. В числе выставленных на продажу символов воинской доблести были и награды легендарного летчика трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба.

    "Российская газета" рассказывала о версиях следствия, о том, кому могли принадлежать награды и как они оказались в чужой стране. Теперь известно, что многие ветераны Великой Отечественной стали жертвами мошенничества. Некто Карманов, представляясь директором передвижного государственного музея, "одалживал" у отставных генералов и полковников ордена, наградные документы, личные вещи якобы для военно-исторической экспозиции. На его крючок попадались даже руководители провинциальных музеев, передавая кое-что из своих фондов, - с условием, что на выставке будет упомянуто название их организации. Карманов, разумеется, обещал все что угодно. И даже пару экспозиций организовал, чтобы убедить в своей состоятельности. А затем экспонаты "реализовал".

    Вот тут он и воспользовался многочисленными - даже не лазейками, а прорехами - в российском законодательстве. И торговал наградами вполне успешно. Кстати, не он один - разыскиваются более 25 тысяч советских орденов. А сколько их, похищенных, нигде не числится?

    Документ, который уже разработан и предложен на согласование в минэкономразвития, пропишет все можно и нельзя на рынке раритетов. Самое главное - продавцу придется доказывать и обосновывать, как ценность оказалась в его собственности. Если "Правила антикварной торговли" будут приняты, бесхозную, но ценную историческую или культурную вещь без убедительных документов легально продать будет уже нельзя.

    Поделиться