20.05.2008 06:00
    Поделиться

    Сергей Багапш готов подписать договор с Грузией только после освобождения Кодорского ущелья

    Российские миротворцы опровергают сообщения о военных договоренностях Москвы и Сухуми

    Вчера свой первый день визита в Москву глава непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш начал с резкого опровержения информации о якобы достигнутых договоренностях урегулирования грузино-абхазского конфликта, появившейся в некоторых российских СМИ.

    - Сразу хочу заявить, - сказал он, - что никаких согласованных договоренностей по вопросу мирного урегулирования конфликта между Сухуми и Тбилиси не существует. Мы в очередной раз озвучили нашу принципиальную позицию в этом вопросе. Заключается она в следующем: Грузия должна вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья Абхазии. Только после этого мы будем готовы заключить договор, гарантирующий невозобновление боевых действий.

    При этом лидер Абхазии подчеркнул, что вопросы политического статуса республики "обсуждению не подлежат".

    Багапш также заявил, что его трехдневный визит в Москву никак не связан с какими-либо намерениями представить план урегулирования грузино-абхазского конфликта российскому руководству. А тем более получить согласие на его реализацию.

    - Я планирую обсудить в Москве, - уточнил Багапш, - только вопросы экономического характера, связанные с реализацией известных поручений президента России по Абхазии и Южной Осетии. И это никак не связано с какими-либо договоренностями с Грузией.

    Напомним, что в начале мая власти непризнанной республики заявили о готовности перейти под военный контроль России в обмен на гарантии безопасности.

    В интервью российским СМИ глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что отмена Россией санкций против Абхазии - это начало выстраивания межгосударственных отношений. При этом он подчеркнул, что необходимо найти такой механизм признания независимости Абхазии, который в полной мере соответствовал бы интересам обеих сторон, не вызывая при этом чрезмерного раздражения ведущих международных партнеров Москвы. И добавил, что у непризнанной республики пока нет необходимости входить в состав России.

    Вчера помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев в разговоре с корреспондентом "РГ" опроверг ряд сообщений СМИ о вводе в Кодорское ущелье дополнительной тысячи российских десантников.

    - В соответствии с Договором о поддержании мира в зоне грузино-абхазского конфликта, - заявил он, - российские миротворцы имеют право держать здесь до 3000 человек. До недавнего времени в зоне конфликта находилось две тысячи солдат и офицеров. В последние дни для усиления российского контингента и предотвращения участившихся провокаций со стороны Грузии был введен батальон десантников - 500 человек. Так что даже сегодня мы здесь не имеем весь состав российских миротворцев, позволенных нам соответствующими договорами. Не превышаем мы и квоту на боевую технику. Хочу подчеркнуть, что свою миссию по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта российские миротворцы выполняют строго в рамках достигнутых договоренностей и соглашений.

    При этом подполковник не стал комментировать информацию некоторых грузинских СМИ о том, что Россия якобы готова применить свои ВВС в случае нарушения грузинскими самолетами воздушного пространства Абхазии.

    - Подобных заявлений, - сказал он, - миротворцы, как и командование Военно-воздушными силами России, никогда не делали.

    Диордиев также сообщил, что во время плановой ротации российских миротворцев в южных районах Абхазии, о чем были еще 14 мая официально оповещены власти Тбилиси, со стороны грузинских полицейских была осуществлена очередная провокация. Было инициировано ДТП и остановлены российские БТР и топливозаправщик. Часть экипажа бронемашины арестовали сотрудники грузинских спецслужб под предлогом, что они пьяны, избив при этом российского сержанта-миротворца. Только вмешательство представителя командования российских миротворцев заставило грузинскую сторону освободить наших солдат. Экспертиза не подтвердила, что они были в состоянии опьянения.

    Поделиться