20.05.2008 01:30
    Поделиться

    Чиновники Дагестана превратили госслужбу в разновидность бизнеса

    Прокуратура Республики Дагестан выявила грубые нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции среди местных чиновников.

    Проверка, проведенная прокуратурой Дагестана в некоторых министерствах и ведомствах, выявила многочисленные нарушения закона, которые допускались государственными служащими.

    - В ходе прокурорской проверки установлено, что отдельные государственные и муниципальные служащие незаконно совмещали государственную службу с коммерческой деятельностью, а также представляли недостоверные сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера, - рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Республики Дагестан Гамлет Джамалдинов.

    В прокурорские сети попались чиновники достаточно высокого ранга. Особенно "отличилось" министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. Выяснилось, что первый заместитель министра Омарасхаб Абдулмуслимов, заместитель министра Башир Байтемиров и заместитель начальника управления рыбного хозяйства министерства Шамиль Магомедов в нарушение требований закона "О государственной гражданской службе Республики Дагестан" являются одновременно учредителями различных коммерческих организаций.

    Федеральные чиновники, работающие в Дагестане, также не отставали от своих республиканских коллег.

    Среди "пойманных за руку" - начальник административно-хозяйственного отдела управления Россельхознадзора по Республике Дагестан Заур Джанатлиев, его заместитель Имам Карачаев и еще несколько работников управления. Все они, невзирая на требования статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", помимо своей основной работы активно занимались предпринимательской деятельностью.

    Кроме этого некоторые чиновники почему-то "забывали" указывать в декларациях принадлежащие им на праве собственности дома и автомобили.

    По результатам проверки прокурором Дагестана в адрес председателя правительства республики, министра сельского хозяйства и продовольствия, министра жилищно-коммунального хозяйства и строительства и руководителя управления Россельхознадзора по Республике Дагестан были внесены представления об устранении нарушений законодательства.

    - Прокуратурой также поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям государственных служащих, не соблюдающих ограничения, предусмотренные законодательством о государственной службе, а также сотрудников, отразивших недостоверные сведения об имуществе, - говорит Гамлет Джамалдинов. - Согласно закону, они должны написать рапорт об уходе. Если выявленные в ходе проверки нарушения в ближайшее время не будут устранены, то прокуратура обратится в суд.

    Борьба с нарушениями закона и коррупцией среди чиновников в Дагестане в последнее время заметно активизировалась. Дагестан - один из немногих регионов, где не стали ждать, когда будет принят федеральный антикоррупционный закон. В январе этого года в Народном собрании республики в первом чтении принят республиканский закон "О противодействии коррупции в Республике Дагестан". После окончательного принятия этого закона в республике будет принята специальная антикоррупционная программа, которая обозначит правовые, образовательные, воспитательные и иные меры, направленные на противодействие коррупции.

    Поможет ли принятие подобного закона искоренить коррупцию среди чиновников, пока предсказать сложно. Ведь как заявил на общественных слушаниях республиканского антикоррупционного закона секретарь Совета безопасности Дагестана Даци Гаджиев, "пока еще некоторые чиновники рассматривают государственную службу как разновидность бизнеса".

    Поделиться