20.05.2008 02:00
    Поделиться

    Денисов отказался играть за сборную России на чемпионате Европы

    Сборная команда начала подготовку к финальному турниру чемпионата Европы. 18 мая игроки, приглашенные на тренировочный сбор, собрались в одном из столичных отелей. Здесь же состоялась пресс-конференция главного тренера Гуса Хиддинка. Не обошлось без скандала.

    Голландский наставник сообщил, что еще до финального матча Кубка УЕФА полузащитник петербургского "Зенита" Игорь Денисов отказался играть за сборную России.

    - Мы приглашали Денисова перед финальным матчем Кубка УЕФА. Он поблагодарил за приглашение, но отказался, - заявил Хиддинк. - Тренеры "Зенита" попросили не говорить об этом, чтобы дать возможность подготовиться к финалу. После игры в Манчестере мы позвонили им снова, однако Игорь ответил: "Спасибо за приглашение, но нет". Жаль, конечно, но это его решение, и мы должны его уважать. Каждый футболист вправе выбирать, выступать ему за сборную или отказаться. Решение Денисова для меня не проблема, поскольку я люблю работать только с теми игроками, у которых присутствует внутренний посыл, желание помочь национальной команде...

    Про отказ Игоря Денисова приехать на тренировочный сбор сборной России заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный тренер СССР Алексей Парамонов узнал от корреспондента "РГ". Эта новость вызвала явное замешательство у прославленного ветерана отечественного футбола.

    - Меня просто это удивило, - произнес, наконец, Алексей Александрович. - Даже не знаю, как еще больше выразиться. Не понимаю, как можно было отказаться от участия в финальной части чемпионата Европы футболисту, который, в общем-то, не показал себя незаменимым. Денисов должен считать за счастье, что такой специалист, как Гус Хиддинк, пригласил его на сбор национальной команды. Трудно объяснить поступок Игоря. Хотелось бы, конечно, узнать мотивировку его отказа. Может быть, у Денисова проблемы со здоровьем или какие-то семейные обстоятельства.

    Скорей всего Игорь обиделся, что его не приглашали в сборную раньше. Но это право тренера - вызывать или не вызывать игроков в первую команду страны. Ранее, видимо, Хиддинк предпочитал приглашать более подготовленных футболистов. Для того, чтобы не было сомнения у наставников, Денисову надо было показывать игру высокого уровня на протяжении длительного периода. Надо было провести серию хороших игр. Думаю, тренеры правильно поступали раньше. Денисов не показывал уровень игрока сборной России во всех матчах.

    В наши времена не было случая, чтобы кто-то отказался играть в сборной. Считали за честь, если тебя вызвали на сбор национальной команды. Обиды, может быть, и были у кого-то. Однако все футболисты мечтали попасть в состав сборной.

    Напомним, почти неделю назад Гус Хиддинк объявил расширенный список из 25 футболистов, претендующих на поездку на Евро-2008. В официальную заявку войдут 23 игрока. Кто окажется лишним, узнаем не позднее 28 мая.

    23 мая в Москве сборная России проведет товарищеский матч с командой Казахстана, а 28-го в Германии сыграет с сербами. На четвертое июня намечена контрольная встреча со сборной Литвы.

    Тем временем до начала финального турнира Евро остается всего 18 дней.

    Поделиться