20.05.2008 01:00
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" вместе с выпускниками российских школ сдают выпускные экзамены

    В этом году ЕГЭ сдают 1 миллион 90 тысяч школьников. Уже позади экзамен по иностранному языку, информатике, химии и обществознанию.

    Как и в прошлом году, ЕГЭ нынче проводится в две волны - в мае-июне и июле, когда начнутся вступительные экзамены в вузы. Дважды сдавать один и тот же предмет нельзя. В июле сдадут ЕГЭ те, кто не смог этого сделать по уважительным причинам раньше, - военнослужащие, дети из зарубежных школ. Двоечникам пересдать ЕГЭ в июле не разрешат - только после 31 декабря текущего года. Но некоторые выпускники все же смогут снова пройти тесты. Это исключение из правил касается тех, кто считает, что работа была проверена некорректно, и подаст апелляцию. В трехдневный срок после объявления результатов ЕГЭ нужно написать заявление на имя председателя комиссии того учебного заведения, где вы сдавали тесты.

    Самара

    На всю область для 500 выпускников, выбравших ЕГЭ по информатике, было открыто только три пункта сдачи экзамена - в Самаре, Сызрани и Тольятти.

    Из-за пробок в Самаре некоторые опоздали даже к вскрытию конвертов. К тому же всем пришлось искать незнакомую школу N174.

    -Не дай бог кому-то запороть бланк кляксой. Машина, проверяя работу, может такую страницу просто забраковать, - давала последний инструктаж учителям руководитель пункта сдачи Ирина Красовцева.

    В школу, затем и в аудиторию учеников пускали строго по паспортам. Попросили убрать и минеральную воду с парт - а вдруг разольется на тест? Как только разнесли пакеты с индивидуальными вариантами заданий, наблюдатели из Центра мониторинга образования попросили меня удалиться.

    Пришлось подчиниться. Впрочем, даже если бы мне и разрешили остаться, вряд ли сдала бы экзамен. Накануне корреспондент "РГ", в аттестате которой стоит "отлично" по информатике, не смогла решить ни одного задания из примерных тестов по ЕГЭ.

    Иркутск

    ЕГЭ по иностранному языку состоит из двух частей - теста и так называемой "разговорной части".

    - Очень волнуюсь, ведь первый ЕГЭ, и еще такой сложный - английский, - поделилась с корреспондентом "РГ" одиннадцатиклассница Мария Берчикова.

    - Я два лета провела в лингвистическом лагере, - рассказала Олеся Кадникова. - Поэтому устная часть кажется мне не особенно трудной.

    Сами учителя неоднозначно оценивали возможность адекватной оценки знаний по иностранному языку на ЕГЭ.

    - Ничего, что выходило бы за рамки школьной программы, в тесте нет, - считает экзаменатор Валерия Кузнецова.

    - Если ребенок учится в обыкновенном, а не в лингвистическом классе, то у него будут большие проблемы при подготовке к экзамену, - спорит с ней преподаватель английского языка Виктория Згоба. - Дети вынуждены заниматься сверх школьной программы, то есть нагрузка, и так существенная, возрастает многократно. Да и сам тест, мне кажется, составлен некорректно. Очень разные по сложности задания в нем оцениваются почти одинаковым количеством баллов.

    Кстати

    Для школьников, у которых возникли вопросы по ЕГЭ, открыта "горячая линия", телефон: 8- 800-505-12-05. Ежедневно с 14 до 19 часов на вопросы будут отвечать профессора московских вузов и лучшие преподаватели российских школ.

    Поделиться