19.05.2008 23:00
    Поделиться

    В Москве завершаются съемки кинофильма по пьесе Чехова "Иванов"

    Это будет полнометражный дебют театрального режиссера Вадима Дубровицкого. На его счету множество театральных постановок в различных российских театрах, не так давно он был удостоен премии МКФ "Амурская осень" в номинации "лучший антрепренер". В 2006 году Дубровицкий снял 24-серийный телефильм "Полонезъ Кречинского" по трем пьесам Сухово-Кобылина, который пока еще не увидел эфира.

    К творчеству Чехова Дубровицкий обратился впервые, и кино как средство выразительности выбрал не случайно. Он считает, что киноязык способен более сильно, чем театральный, передать всю многослойность, всю бездонность чеховского текста. Выбор для экранизации именно этой пьесы великого драматурга он объясняет так: "Иванов" - первая из завершенных пьес Чехова, созданная им в 27 лет всего за 10 дней! на мой взгляд, лучшее из всего, что он написал. Она удивительно современно звучит сегодня. Драма русского человека, выражающаяся в том, что он очень хочет сделать что-то полезное для людей и при этом абсолютно не способен это "что-то" осуществить в реальности, такое вот своеобразное раздвоение личности - вот диагноз, который ставит отечественному интеллигенту Чехов".

    Какой диагноз поставит нашему обществу своим "Ивановым" Дубровицкий, зрители узнают в будущем году - режиссер обещает закончить работу над картиной к декабрю.

    Съемки ведутся в красивейших местах. В старинном городе Касимов Рязанской области художник-постановщик Евгений Качанов выстроил масштабные декорации - имение Иванова и некий мистический парк аттракционов в стиле конца XIX века, где однажды оказывается главный герой. А усадьба Братцево на северо-западной окраине Москвы стараниями съемочной группы превратилась из заброшенных руин в имение преуспевающего помещика Лебедева (его играет Богдан Ступка, а его супругу-скупердяйку Зинаиду Саввишну - Екатерина Васильева). Кстати, в картине сыграл и сын Богдана Сильвестровича Ступки - Остап Ступка (ему досталась роль картежника). Кроме приглашенных украинских "звезд" в "Иванове" заняты и лучшие силы российского кино. Главного героя Николая Иванова играет Алексей Серебряков. "Иванов - как Гамлет, персонаж вне времени. Рано или поздно каждый умный человек задумывается о смысле жизни. Каждый зритель должен сам для себя решить, кто такой Иванов", - рассуждает артист. Партнершами Серебрякова выступают Анна Дубровская, актриса театра им. Вахтангова, и пятикурсница ВГИКа Галина Боб, лауреатка вгиковского кинофестиваля (ей доверена роль Сашеньки). Галина Боб вся буквально светится от счастья - не каждой дебютантке в кино выпадет шанс оказаться в кадре с легендами советского и российского кино - Эдуардом Марцевичем, Ольгой Волковой, Владимиром Ильиным, Евгенией Добровольской, Валерием Золотухиным... Кстати, как оказалось, для Золотухина режиссер специально придумал небольшую, но характерную роль деревенского дурачка, которой не было у Чехова. "Мы не переписываем Чехова", - заявил режиссер. Мы просто действуем в его духе. Думаю, он был бы доволен". Отснятым материалом Дубровицкий тоже доволен: то, что "увидел" глаз кинокамеры оператора-постановщика Вадима Семеновых, вполне отвечает его авторскому замыслу. Теперь чеховские герои на полгода переместятся в монтажную и тон-ателье. А придать законченность картине поможет музыка известного композитора Алексея Шелыгина.

    Поделиться