20.05.2008 05:00
    Поделиться

    Республиканцы нашли способ вернуть интерес американцев к своему кандидату в президенты

    Республиканская партия США напомнила Америке о том, что место рядом с их кандидатом в президенты США Джоном Маккейном до сих пор вакантно. Вернув тем самым интерес американцев к вялотекущей избирательной кампании республиканца.

    В то время как кандидаты на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барак Обама не сходят с первых полос американских изданий, о Маккейне в последние несколько месяцев просто забыли. Оставшись единственным соискателем заветного кресла в Овальном кабинете Белого дома от Республиканской партии, он оказался в тени предвыборной драмы демократов.

    Ситуацию надо было оперативно исправлять. И советники Маккейна, похоже, нашли способ как это сделать. Если у республиканцев не получилось сплести интригу вокруг выбора претендента на президентский пост, ее ведь можно создать, определяясь с кандидатов в вице-президенты.

    В понедельник республиканцы начали возвращать себе первополосные позиции. Бывший губернатор Арканзаса Майкл Хакаби подтвердил готовность стать на предстоящих в ноябре всеобщих выборах президента США напарником Джона Маккейна. Хакаби принимал участие в нынешней предвыборной гонке в США, но сошел с дистанции в начале марта. Выступая по американскому телевидению, он объявил: "Нет никого, с кем мне хотелось бы вместе принимать участие в выборах больше, чем с Маккейном".

    Сам кандидат в президенты США от Республиканской партии, правда, пока молчит. Видимо, для сохранения столь нужной ему сейчас интриги. В то же время масла в предвыборный "огонь" подлили сами американцы. Согласно данным телефонного опроса, лишь семь процентов республиканцев хотели бы видеть на посту вице-президента именно Хакаби. Пока по популярности его обходит экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни. Его кандидатуру поддерживает 12 процентов опрошенных.

    Между тем в стане противников республиканцев ситуация продолжает оставаться более чем непредсказуемой. Хиллари Клинтон опять догоняет по популярности своего конкурента Барака Обаму. В поддержку Обамы в ходе последнего опроса общественного мнения высказались 48 процентов из более чем тысячи однопартийцев. За Клинтон же отдали свои голоса 44 процентов приверженцев Демократической партии США.

    Еще в середине апреля разрыв между претендентами был достаточно велик и составлял порядка 20 процентов в пользу молодого чернокожего политика. По мнению аналитиков, бывшая первая леди США сумела сократить разрыв со своим конкурентом по внутрипартийной борьбе после очередных праймериз, проходивших в штатах Пенсильвания и Западная Вирджиния. В последнем победа Клинтон была просто ошеломляющей. Ее поддержали 67 процентов приверженцев демократов, в то время как Обаме отдали свои голоса лишь 26 процентов избирателей.

    Кстати

    При этом, несмотря на высокую популярность Обамы среди однопартийцев, социологи продолжают считать: Америка все еще не готова к тому, что ее президентом станет чернокожий политик. Эксперты уверены: шансов одолеть на запланированных на 4 ноября президентских выборах в США претендента от Республиканской партии Джона Маккейна больше у Клинтон, чем у Обамы.

    Поделиться