20.05.2008 00:00
    Поделиться

    Инновационные проекты Бауманки пользуются популярностью и в России и за рубежом

    МГТУ им. Баумана успешно реализовал свою инновационную программу, с которой вуз стал победителем конкурса в рамках нацпроекта "Образование" два года назад.

    Об этом с оправданной гордостью заявил на встрече в "РГ" ректор Бауманки Игорь Федоров. Проекты МГТУ заняли абсолютно первое место среди всех российских вузов, участвовавших в соревновании. Напомним - вуз попал в число 17 лидеров первого конкурса вузов, внедряющих инновационные образовательные программы.

    - Вся деятельность университета направлена на развитие инновационной экономики страны, - сказал Игорь Федоров.

    Грант в 600 миллионов рублей позволил по-новому взглянуть на исследования. "Сейчас научные разработки требуют, как правило, очень дорогого оборудования. Нацпроект дал нам возможность приобрести его и от задумок переходить уже к конкретным работам", - подчеркнул Федоров.

    Так, в рамках инновационной программы проект "Безопасность сложных технических объектов и оценка их остаточного ресурса" под руководством академика РАН Николая Алешина уже позволил получить дополнительно 10 миллионов кВт/ч электроэнергии в год и уменьшить количество выброса тепличного газа на 500 тысяч тонн в год. И все это - за счет снижения числа аварий на нефтегазопроводах. Только за этот учебный год в Бауманке подготовили 180 специалистов по оценке остаточного ресурса.

    - Мало того что это очень актуально для нашей страны, этот проект очень привлекателен для наших зарубежных коллег, - говорит Николай Алешин. - Наши разработки уже готовы купить в Германии, Китае.

    Не меньшим успехом у коллег из России и зарубежья пользуются и другие инновационные проекты Бауманки, посвященные нанотехнологиям, радиоэлектронным системам, биомедицинской технике, подготовке специалистов по менеджменту в сфере высоких технологий.

    Поделиться