20.05.2008 02:00
    Поделиться

    Сергей Миронов нашел с руководством Молдавии общий язык

    Во вторник завершается официальный визит председателя Совета Федерации Сергея Миронова в Молдавию. За те три дня, что он пробыл в Кишиневе, обе стороны старались продемонстрировать: это не просто очередной пункт в расписании российского политика.

    "Мы обсудили весь комплекс двусторонних связей. Не только по парламентской линии - всех двусторонних государственных отношений", - заявил Миронов на пресс-конференции. "Это важная веха не только межпарламентского, но и межгосударственного диалога", - вторил ему председатель молдавского парламента Мариан Лупу.

    Нынешний визит Миронова в Молдавию можно с уверенностью назвать долгожданным - со времени его предыдущего приезда в Кишинев прошло пять лет. За эти годы наши страны успели столкнуться с целым рядом проблем, омрачившими двусторонние отношения, от нашумевшего "винного" скандала до разногласий по поводу пребывания российских миротворцев в Приднестровье. Сейчас, похоже, Москва и Кишинев вновь научились находить общий язык.

    "Я бы хотел отметить, что с 2006 года наши отношения находятся на подъеме. Между нами существует доверие на самом высоком уровне", - заявил Миронов сразу после прилета в Молдавию. Не менее оптимистично глава Совета Федерации был настроен и после встречи с руководством принимающей стороны: "Я очень доволен итогами переговоров - мы беседовали предметно и доверительно".

    Программа визита Миронова в Кишинев включала переговоры со всеми ключевыми представителями молдавского руководства. В понедельник председатель верхней палаты российского парламента встречался с президентом Владимиром Ворониным, премьер-министром Зинаидой Гречаный и председателем парламента Марианом Лупу. Причем беседа с главой государства проходила в формате "один на один". В число важнейших тем переговоров традиционно входило урегулирование приднестровского конфликта. По словам Миронова, позиция России в этом вопросе предельно проста: выработать жизнеспособное решение могут только две стороны - Кишинев и Тирасполь.

    "Мы исходим из принципа территориальной целостности Молдавии. Россия всегда готова оказать содействие в поиске решения. Но ключи от него лежат в Кишиневе и Тирасполе", - пояснил Миронов к явному удовольствию своих молдавских коллег. Политики не могли обойти вниманием и другой краеугольный камень наших отношений - поставки молдавского вина в Россию. По словам Миронова, данная проблема решена не окончательно. "Более 20 фирм получили разрешение на ввоз своей продукции в нашу страну, другие нет. У молдавской стороны возникли вопросы по этому поводу", - сообщил глава верхней палаты парламента. Участники встреч также рассматривали перспективы развития прямого регионального сотрудничества и проблемы, связанные с гуманитарной сферой. Обсуждали разработку программы экономического сотрудничества России и Молдовы до 2020 года.

    Однако скептики утверждают: потепление двусторонних отношений вызвано не только доброй волей сторон, но и другими, довольно прозаическими причинами - в 2009 году в Молдавии пройдут парламентские выборы. Правящая коммунистическая партия всерьез опасается за свою судьбу. Местные выборы в Гагаузии и Кишиневе продемонстрировали, что коммунисты теряют популярность.

    Это, по мнению некоторых аналитиков, и вынуждает Кишинев искать поддержку у Москвы.

    После завершения политических переговоров Сергея Миронова ожидала насыщенная культурная программа. В понедельник он посетил дом-музей Пушкина в Кишиневе, а затем вместе со своим коллегой Марианом Лупу принял участие в открытии Дней славянской письменности и культуры.

    Поделиться