20.05.2008 03:00
    Поделиться

    В "Единой России" хотят ввести дополнительные критерии проверки на истинную партийность

    Чистоту воды и партийных рядов обсудили вчера в "Единой России", пока руководство Компартии планировало, когда и с кем обращаться с иском в Верховный суд.

    "Вопрос о членстве в партии - абсолютно нормальный вопрос для дискуссии", - заявил вчера глава "единороссов" Борис Грызлов прессе. Напомним, что уже примерно месяц в "Единой России" обдумывают как процедуру приема в партию, так и оценочные критерии в отношении уже принятых партийцев, которых сейчас уже более 2 млн человек.

    Открытая по этому вопросу внутрипартийная дискуссия уже привела к некоторым результатам - в ряде регионов вынуждены были провести буквально поголовный переучет кадров. До сих пор в "Единую Россию" сохранялся заявительный порядок приема, но теперь в руководстве обсуждаются дополнительные критерии проверки на истинную партийность. Грызлов сообщил, что есть предложения о введении испытательного срока и о рекомендациях для вступающего от других членов партии, "но я считаю, что для члена партии важно голосование" (речь идет об открытом обсуждении и голосовании по кандидатуре новичка в парторганизации. - Прим. "РГ"). "В связи с тем что "Единая Россия" сегодня является фактически партией власти, есть много желающих прикоснуться, стать членом партии и получать с этого какие-то экономические, коммерческие, какие-то другие дивиденды, - признал Грызлов, - в партию попадают сторонние для нее люди, поэтому вопрос приема в партию, естественно, возникает, сейчас мы его обсуждаем".

    Впрочем, вчера "единороссы" занимались не только проблемой чистоты рядов, но и другим партийным проектом о чистоте - "Чистая вода". На совещание, посвященное этому проекту, приехали более 100 партийцев из разных регионов, пришел Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, гендиректор Фонда содействия развитию ЖКХ Константин Цицин. Пилотный проект "единороссы" уже запустили в Новгородской области, кроме того, подтянули к его подготовке пять министерств и выдвинули инициативу о повышении статуса госпрограммы и окончательной ее доработке уже в этом году, чтобы с 2009 года пошло финансирование. "Каждое региональное отделение партии должно обеспечивать в своем субъекте Федерации жесткий контроль за проектом и четкий мониторинг", - указал соратникам Грызлов. Правда, точной цифры о том, сколько именно населенных пунктов лишены не просто чистой, но и безопасной воды, пока нет - определить ее планируется благодаря партийному мониторингу. В рамках проекта планируется провести трансрегиональный водовод, который должен будет пройти по территориям Волгоградской и Астраханской областей, Калмыкии и Ставропольского края. Также вместе с "Чистой водой" будет принята подпрограмма "Антихлор", призванная, по словам Грызлова, помочь "полностью отказаться от очистки воды хлором". Наконец, депутаты-"единороссы" планируют подготовить законопроект, приравнивающий бутилированную воду к продуктам питания. "Ведь если сейчас вы видите в ларьке бутилированную воду, пусть даже она небезопасна, то нельзя возбудить уголовное дело - может, ее продают для того, чтобы машину мыть, вода в бутылке сейчас не продукт питания, считаю, что эту ошибку надо искоренить в кратчайшие сроки", - предложил Грызлов. Он так увлекся описанием пользы чистой воды, что даже сделал предположение о возможности экспорта водяных ресурсов наравне с газом и нефтью.

    А руководство КПРФ вчера вечером собралось на заседание секретариата президиума ЦК, чтобы определиться со своими судебными планами. Как пояснил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, подготовка иска по итогам выборов в Госдуму "почти завершена, остался ряд шероховатостей редакционного характера". Он сообщил, что собирается предложить президиуму "принять политическое решение о том, чтобы подавать иск совместно с СПС, тогда иск был бы более солидный". По словам Соловьева, в настоящий момент собрана информация из 27 регионов, и коммунисты намерены оспорить в суде процесс подведения итогов выборов в Думу, нарушения в ходе агитационной кампании, использование "паровозов" (то есть лиц во главе партийных списков, которые потом отказались от депутатских мандатов), нарушения при оформлении избирательного бюллетеня. Кстати, в КПРФ учли критику, высказанную в адрес собранных документов со стороны Центризбиркома. "ЦИК предъявлял нам претензии, что мы используем ненадлежаще оформленные протоколы, хотя по закону копии протоколов нам выдавали председатели комиссий, - пояснил Соловьев, - так мы их убрали из числа документов, приложенных для обоснования нашего иска, хотя за счет этого количество документов уменьшилось почти наполовину".

    Возможно, что иск будет внесен в Верховный суд на следующей неделе, причем заявителями, помимо партий КПРФ и СПС, может стать ряд физических лиц. Напомним, что по итогам выборов в Госдуму 2003 года коммунисты вносили аналогичный иск, однако проиграли.

    Поделиться