20.05.2008 02:00
    Поделиться

    Новый мэр пообещал превратить Владивосток в город-сад

    Главой администрации на прошедших в воскресенье выборах главы администрации города стал выдвиженец партии "Единая Россия", член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Пушкарев.

    Победитель уже заявил, что расстанется с работой в СФ: "Да, статус мэра ниже, - сказал он "РГ", - но здесь и задачи глобальные". Игорь Пушкарев победил трех соперников, набрав чуть более 57 процентов голосов избирателей.

    Но эти проценты всего лишь от пятой части избирателей: на выборах владивостокцы показали непохожее на них равнодушие. Обычно низкую активность объясняют хорошей погодой, но она в воскресенье была плохая: туман, морось, холодно. И все равно никакого порыва избрать мэра горожане не демонстрировали. Избирательные участки откровенно пустовали. 20 процентов принявших участие в голосовании - такого во Владивостоке еще не было. Да и предвыборная кампания прошла откровенно скучно.

    Это были досрочные выборы. Предыдущий мэр Николаев - человек с неоднозначной репутацией - лишен полномочий градоначальника досрочно и осужден условно. Глава города до него Юрий Копылов - пятый год как оставил должность, но до сих пор ходит по судам.

    Управленцев в Приморье что выбирай, что назначай, они все как-то плохо заканчивают. Это доказывают как последние события, связанные с обыском у нынешнего губернатора края Дарькина, уголовными делами на восемь его замов и других высокопоставленных чиновников администрации, так и обезглавленный менеджмент мэрии. Пока мэр девять месяцев сидел в сизо, его команда была лишена полномочий в связи с интересом к ней правоохранительных органов.

    Но избранный мэр, судя по вчерашней пресс-конференции, намерен эту традицию прервать. Игорь Пушкарев заявил, что "в победе не сомневался" и видит свою задачу в том, чтобы "на следующих выборах сделать так, чтобы явка была выше" и "люди поверили во власть". Он намерен через месяц навести во Владивостоке "чистоту и порядок", а через четыре года, сказал, "здесь будет город-сад".

    Четыре года - этот тот самый срок, когда город должен быть готов к саммиту стран - членов АТЭС. В этом смысле мэру давать обещания легко, в части подготовки к саммиту от мэрии немного зависит. Идеи для саммита, выделенные деньги, проектировщики и подрядчики - структуры федеральные. Собственно и предвыборную кампанию Игорь Пушкарев построил на федеральной идее провести во Владивостоке международную встречу. Казалось, не выступи правительство РФ с этой идеей, что бы обещал избирателям кандидат в мэры Пушкарев?

    Задачу перед новым градоначальником поставил вчера и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. По его мнению, особое внимание следует уделить решению социальных вопросов, строительству дорог, доработке и принятию Генерального плана города, реализации подпрограммы "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

    Приморские политологи считают, что победа сенатора Игоря Пушкарева на выборах мэра Владивостока была ожидаемой и закономерной.

    Новоизбранный мэр уже представил своего первого заместителя. Им станет Наталья Войновская, которая сейчас является главой администрации города Спасска-Дальнего и имеет хороший административный опыт.

    Справка

    Игорь Сергеевич Пушкарёв родился 17 ноября 1974 года в Читинской области. С 1992 года начал свою трудовую деятельность генеральным директором ООО "Парк Групп". В 1999 году он окончил Дальневосточный госуниверситет по специальности "международная экономика". В декабре 2001 года был избран депутатом Заксобрания Приморского края.

    С 2004 года Игорь Сергеевич занимал пост представителя Заксобрания Приморского края в Совете Федерации.

    Поделиться