19.05.2008 23:00
    Поделиться

    Преподаватели за свой счет построили школьную столовую

    Проверки Роспотребнадзора по Республике Дагестан показали: большинство школьных столовых здесь оснащены из рук вон плохо, а в каждой четвертой школе столовой нет вообще.

    Необычный способ решения проблемы с горячим питанием нашли учителя из поселка Даркуш. Они за свой счет построили при школе столовую и теперь кормят горячими обедами почти 200 учеников. Преподаватель изобразительного искусства Назиля Абдурахманова и учитель музыки Самрида Абдурахманова после своих уроков по расписанию надевают белые колпаки и передники. Готовят первые и вторые блюда, стоят на раздаче, убирают со столов и моют посуду.

    Разумеется, финансирование самого питания учеников идет из бюджета, но раньше даже мечтать об обедах было бесполезно - в старом здании, когда-то приспособленном под школу, столовая не была даже предусмотрена. Домашние бутерброды или шоколадные батончики из ближайшего магазина - вот и вся еда.

    Мысль о нормальной столовой пришла учителям не случайно: в школе учатся и их дети, а у Назили - двое, в первом и четвертом классах.

    - Поговорили с мужьями - те поддержали нашу идею, - смущенно рассказывает Назиля, раздавая пришедшим на обед третьеклашкам йогурты и кексы. - Сложили сбережения, даже машину пришлось продать. Купили необходимые стройматериалы, мебель, кухонное оборудование. Построили столовую с залом на 50 мест, и с осени она начала работать.

    Село Даркуш - крохотный населенный пункт на юге Дагестана. Ближайший город, куда даркушцы ездят за покупками, где есть кинотеатр, музей и концертный зал, - Дербент, в 20 километрах. В общем, типичная глубинка. У районного отдела образования инициатива учительниц встретила полное понимание и поддержку. На бесплатное питание школьникам до четвертого класса в республике выделяется по десять рублей в день на человека. Небольшие деньги даже по меркам республики. Спасает то, что цены на местные продукты гораздо ниже среднероссийских.

    Строительство столовой обошлось педагогам примерно в полмиллиона рублей. По вечерам школьный пищеблок превращается в кафе. Разумеется, ни о каком алкоголе речь даже не идет - его продажа строго запрещена. Так что прибыль кафе совсем небольшая, поэтому ждать возврата инвестиций учительницам придется несколько лет.

    - Почасовая нагрузка у Самриды и Назили невелика - несколько часов в неделю, - рассказывает директор школы Савжихан Савжиханов. - Поэтому мы не возражали против их предложения, выделили в аренду участок земли. Даже расписание занятий составили так, чтобы учителя могли и уроки провести, и на большой перемене покормить детей. Кстати, Назиля у нас еще и школьный художник-оформитель.

    У санэпиднадзора претензий к даркушским энтузиастам нет. За последние месяцы поглядеть на выросшую как из-под земли новую столовую приезжали из близлежащих поселков и соседних районов. Директора школ и главы муниципалитетов с восхищением цокали языком. Но повторить где-то еще эксперимент пока смельчаков не нашлось.

    КОМПЕТЕНТНО

    Нариман Абдулмуталибов, заместитель председателя районного собрания Сулейман-Стальского района:

    - Такие же проблемы во многих школах района - республика же дотационная. Будем пытаться решить каким-то образом эту проблему, изыскивать средства в бюджете, привлекать местных меценатов. Ну а главное - надо сделать так, чтобы до детей в полном объеме доходили хотя бы те средства, которые уже заложены на питание из бюджета.

    Поделиться