20.05.2008 06:00
    Поделиться

    Вступление России в ВТО: Украина безмолвствует

    Вчера в Женеве стартовал очередной раунд переговоров по вступлению России в ВТО. Как сообщил глава российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров минэкономразвития России Максим Медведков, 26 мая по итогам консультаций рабочая группа определит график дальнейших переговоров.

    Пожалуй, главной загадкой нынешнего раунда переговоров станет позиция Украины, которая 16 мая стала полноправным членом ВТО под номером 152. "У Украины, как и у любого другого члена ВТО, есть право войти в рабочую группу по присоединению России. Для этого украинская сторона должна уведомить секретариат ВТО о своем намерении войти в эту группу", - разъяснил Максим Медведков.

    Российский переговорщик не исключил, что это может произойти в ходе нынешнего переговорного раунда. Точной информации пока нет, но в пользу такой версии говорит тот факт, что президент Украины Виктор Ющенко еще в феврале этого года высказывался в том духе, что Украина присоединится к рабочей группе, чтобы обсудить беспокоящий украинскую сторону "вопрос ограничений режима свободной торговли". Призывы к этому звучали и в Верховной раде. При этом такие заявления обставлялись заверениями, что украинское руководство готово содействовать присоединению России к ВТО. По словам Медведкова, вероятное участие Украины в рабочей группе не представляет какой-либо явной угрозы для России, которая имеет беспошлинный режим торговли с Украиной.

    Кроме того, России предстоит завершить переговоры с Саудовской Аравией и урегулировать давние разногласия с Грузией. Известно, что в конце апреля в Женеве грузинские переговорщики отказались встретиться с российской делегацией, мотивируя это решением России оказать помощь населению Абхазии и Южной Осетии. А позавчера заявление российской стороны об установлении консульских отношений с Абхазией и Южной Осетией назвал "очень серьезным препятствием для согласия Тбилиси на вступление России в ВТО" госминистр по реинтеграции Грузии Темури Якобашвили.

    Поделиться