21.05.2008 03:08
    Поделиться

    Ставрополье поможет обеспечить продовольственную безопасность России

    Реализация внутренних резервов даст толчок развитию сельского хозяйства

    В Ипатово открылась всероссийская выставка племенного овцеводства. Чтобы посмотреть на достижения отрасли, в районный центр прибыли руководители ряда регионов, которые накануне принимали участие в совещании под председательством премьера Владимира Путина.

    На встрече, состоявшейся в администрации Кавказских Минеральных Вод, глава правительства озвучил пять основных составляющих увеличения эффективности государственной аграрной политики.

    Первым пунктом в плане посещения московской делегации стала станица Суворовская Предгорного района. Местная молочно-товарная ферма дала старт реализации национального проекта "Развитие АПК" в крае. Аналогов ей на Ставрополье нет.

    Комплекс, рассчитанный на более чем одну тысячу голов крупного рогатого скота, оснащен самым современным оборудованием. Держат здесь в основном буренок голштино-фризской породы, закупленных в Голландии. Традиционно эти коровы дают хорошие надои, однако в день приезда московских гостей эти показатели вместо 20 - 30 равнялись всего семи - десяти литрам.

    - Волнуются, наверное, - пошутила оператор машинного доения Наталья Носова.

    Сначала Владимиру Путину и министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву продемонстрировали коровник, устроенный по калифорнийской технологии (с современной системой вентиляции), а также зал доения. Здесь делегацию удивляли ноу-хау - электронной картотекой. На каждой буренке установлен специальный чип, позволяющий отслеживать не только статистику показателей дойки, но и состояние здоровья животного.

    После визита на ферму Владимир Путин пообедал с сотрудниками хозяйства. За трапезой, в меню которой значилось одно главное блюдо - борщ с мясом, премьер поинтересовался уровнем зарплат рядовых работников. Жаловаться те не стали - выяснилось, например, что местный ветеринар получает порядка 22 тысяч рублей, что по здешним меркам - неплохие деньги.

    После посещения МТФ Владимир Путин в сопровождении главы аграрного ведомства отправился в Ессентуки, где состоялось совещание с участием глав субъектов страны и руководителей местных органов власти.

    Отметив увеличение внимания к сельскому хозяйству со стороны государства и уменьшение доли убыточных хозяйств, председатель правительства обозначил пять основных направлений развития аграрной отрасли.

    - Во-первых, необходимо увеличить долю производства основных продуктов питания, таких как мясо, молоко и зерно, - сказал Путин. - Таким образом, основной целью является наращивание внутренних резервов государства и снижение доли экспорта.

    Вторым пунктом в плане значится техническое перевооружение хозяйств, главным образом посредством лизинговых операций. Третий - установление ценовой стабильности по основным видам ресурсов, таких как горюче-смазочные материалы и удобрения.

    Следом идет еще один немаловажный момент - внедрение современной системы управления рисками. До сих пор система страхования не получила должного распространения среди аграриев. На пятом месте - рыночные механизмы реагирования на развитие мировой конъюнктуры.

    - Принципиально важной является разработка системы мониторинга состояния аграрной отрасли, состоящей из целого ряда инструментов, - заключил председатель правительства.

    Владимир Путин также заявил, что профильному министерству сегодня необходимо обновить всю нормативно-правовую базу, касающуюся как производства, так и реализации сельхозпродукции.

    О состоянии в аграрной отрасли страны в целом сообщил Алексей Гордеев.

    - Нынешний год для нас стал знаковым, - подчеркнул он, - впервые за последние полтора десятилетия мы действуем, опираясь на разработанную в соответствии с законом "О развитии сельского хозяйства" комплексную государственную программу развития отрасли и регулирования рынков сырья и продовольствия, в которую включены основные цели и направления работы АПК России.

    Доказательством позитивной динамики стала приведенная статистика. К примеру, значительно улучшилось финансирование из федерального бюджета - на сегодня производителям перечислены субсидии в размере 17 миллиардов рублей.

    - Старт работы госпрограммы можно считать успешным, однако стоит признать, что условия ее реализации существенно отличаются от тех, из которых исходили ее разработчики, - добавил Гордеев, - так, инфляция вместо шести-семи процентов составила порядка 10,5, заметно отличаются курс рубля и ставки по кредитам.

    Чтобы подкорректировать эти моменты, уже решено внести в уставной капитал Россельхозбанка дополнительно 30 миллиардов рублей. Еще 10 миллиардов направляются на поддержание рентабельности в птицеводстве и свиноводстве.

    Профильный министр также подчеркнул, что ведомство продолжает держать руку на пульсе тенденций, наметившихся на мировых агропродовольственных рынках.

    - События последнего времени показали, что странам, сделавшим ставку на дешевый импорт, сегодня приходится расплачиваться по очень высокой цене - вплоть до социальных потрясений, - резюмировал Алексей Гордеев.

    Именно поэтому, дабы обеспечить стабильность на внутреннем рынке, сегодня ставка федерального правительства будет сделана на ускоренное развитие отечественного производства. И Ставрополье здесь сыграет не последнюю роль. По прогнозам экспертов, в России имеются все условия, чтобы в ближайшие десять лет темпы прироста производства зерна и мяса превышали общемировые в два-три раза.

    По результатам встречи подготовлен проект поручений правительства различным ведомствам и министерствам.

    Поделиться