24.05.2008 02:00
    Поделиться

    Руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу назначен Юрий Чиханчин

    Вчера первый вице-премьер правительства Виктор Зубков представил коллективу Росфинмониторинга нового главного финансового разведчика страны. Им по распоряжению правительства назначен Юрий Чиханчин.

    Процедура представления не заняла и пяти минут. 57-летний кандидат экономических наук Юрий Чиханчин работал в Федеральной службе по финансовому мониторингу (прежнее название - Комитет по финансовому мониторингу) со дня основания, то есть с 2002 года. И покинул свой пост первого заместителя главы этого ведомства в сентябре прошлого года, когда Виктор Зубков возглавил правительство. Юрий Чиханчин стал руководителем секретариата правительства. Теперь Чиханчин вернулся в финансовую разведку в новом качестве. Напомним, что должность главы Росфинмониторинга освободилась после недавнего назначения Олега Маркова помощником президента РФ по кадровым вопросам. Марков был руководителем финразведки с сентября 2007 года.

    "Росфинмониторинг дает кадры. Вы знаете, я отсюда ушел председателем правительства, Олег Александрович Марков вернулся в администрацию президента", - сказал коллегам Виктор Зубков. И добавил, обращаясь к Чиханчину, что на этот раз тот "здесь поработает достаточно долго".

    Уже через несколько дней, в июне этого года, Чиханчину предстоит лететь в Лондон, где будет озвучена оценка, которую получит Россия по итогам международной проверки ФАТФ своих практических усилий в борьбе с "грязными" капиталами. Напомним: эта проверка проходила в прошлом году, и от нее во многом зависят дальнейшая деловая репутация нашей страны, улучшение инвестиционного рейтинга, вступление в ряд авторитетных международных организаций, участие в частных кредитных фондах. С предварительными оценками, кстати, руководство Росфинмониторинга уже ознакомилось в апреле этого года, после чего направило в эту организацию довольно много замечаний по спорным моментам. "Утрясать" окончательные выводы и результаты международной миссии предстоит теперь Юрию Чиханчину.

    Кстати, до этого в финансовой разведке Чиханчин курировал аналитические финансовые расследования об "отмывании грязных" денег. За последние два года количество таких расследований, доведенных до суда, увеличилось в десятки раз.

    Поделиться