28.05.2008 01:57
    Поделиться

    Компьютеризация омских поликлиник позволит забыть об очередях и талончиках

    Пациенты омских поликлиник скоро забудут об очередях. Это станет возможным благодаря внедрению электронной системы учета больных.

    Пока ее преимущества оценили только две поликлиники. Но уже до конца будущего года согласно планам городских властей все 26 городских амбулаторий должны быть полностью компьютеризированы. В перспективе лечебные учреждения Омска свяжет единая информационная сеть.

    Как показывает практика, компьютерный учет позволяет пациентам забыть о талонах к врачу и длинных очередях.

    - Записаться на прием к терапевту или узкому специалисту теперь можно заранее по телефону, - сообщила корреспонденту "РГ" начмед поликлиники № 15 Валентина Борискова. - В кабинете у каждого врача имеется компьютер. Придя на работу и открыв соответствующую программу, доктор видит, кто и когда придет на прием. На каждого пациента заведена электронная карточка, где указана вся информация о нем, начиная с номера страхового полиса и заканчивая данными о прививках и последней флюорографии.

    После введения электронного учета в клиниках сразу исчезли очереди возле регистратуры и кабинетов. Прежде пациентам в ожидании приема приходилось проводить до трех часов.

    Комментарий

    Сергей Добрых, директор департамента здравоохранения:

    - На оснащение поликлиник компьютерами в бюджете-2008  заложено более миллиона рублей. Кроме того, в рамках городской целевой программы развития здравоохранения планируется выделить средства на установку в поликлиниках многоканальной телефонной связи. Сегодня такая запись к врачу уже практикуется в шестнадцати медучреждениях, а в перспективе будет внедрена повсеместно.  

    Поделиться