28.05.2008 00:10
    Поделиться

    На привокзальной площади в Омске появится оазис

    Согласно генплану архитектурный облик ворот города ожидают большие перемены. Эту тему активно обсуждали на градостроительном совете.   

    Сегодня проект детально прорабатывают архитекторы. Ожидается, что площадь объединит в ансамбле три вокзала: для пригородных электричек, поездов дальнего следования и предполагаемую станцию для автомобилей.

    Чтобы визитная карточка города выглядела достойно, проектировщики решили избавиться от старых домов рядом с вокзалом. По словам градостроителей, под снос пойдут одноэтажные почтовые строения, а также жилой дом на улице Лобкова, 3. Вся торговля переместится в отдельный комплекс площадью тысяча квадратных метров.

    - Парковку на 120 машин планируется разместить под землей. А вот диспетчерский узел  автобусов и троллейбусов придется перебросить на улицу Труда, - рассказал корреспонденту "РГ" автор проекта Виктор Шевченко.

    Изюминка проекта - своеобразный оазис в центре площади. Архитекторы планируют обустроить зону отдыха с пешеходными дорожками, скамейками и широкими газонами. Сквер здесь действительно необходим - людской поток, по подсчетам специалистов, составляет 350 тысяч пассажиров в месяц.

    В целом проект привокзальной площади градостроительный совет одобрил. Сейчас ведется его детальная проработка.

    Бюджет стройки, предполагающей снос административных и жилых домов, возведение офисно-гостиничного комплекса, подземных супермаркетов, автостоянок, а также переноса конечной остановки пассажирского транспорта, в нынешних ценах составит порядка двух миллиардов рублей.

    Поделиться