29.05.2008 03:00
    Поделиться

    Дмитровское шоссе станет пятиполосным уже в этом году

    На самом напряженном участке магистрали ко Дню города откроется по пять полос движения в обе стороны

    Для автомобилистов, часами простаивающих в пробках на Дмитровском шоссе, хорошая новость. Как сообщил вчера исполняющий обязанности префекта Северного административного округа Фазиль Измайлов, Дмитровское шоссе на участке от храма Святого Иннокентия до Коровинского шоссе станет из трехполосного пятиполосным уже ко Дню города.

    "Это самый напряженный участок магистрали, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Его реконструкцию планировалось завершить к концу текущего года. Но зная, как тяжело сказывается каждый день промедления на жизни всего города, префект округа Юрий Хардиков задался вопросом: а нельзя ли ускорить работы? Проведенный анализ показал, что это возможно. Причем в первую очередь за счет улучшения организации подготовительных и сопутствующих работ.

    Ведь не секрет, что для того, чтобы расширить ту же проезжую часть, сначала нужно вывести с обочин трассы огромное количество объектов - торговых палаток, магазинов, бензоколонок... К ним не подгонишь бульдозер, чтобы снести одним махом, так как стоят они на вполне законном основании. Поэтому все вопросы урегулирования с владельцами недвижимости, ставшей на пути реконструкции, - перебазирования, компенсации и так далее, и взяли на себя префектура Северного округа и районные управы.

    Такого же внимательного участия местных властей требует и перекладка коммуникаций, расположенных под покрытием Дмитровского шоссе. Чего там только нет - и теплосети, и электросети, водопроводные трубопроводы. И все это нужно заменить, где-то перенести на новое место, где-то просто переложить. И лишь после этого за дело могут взяться непосредственно дорожники.

    Но сейчас как раз настал их час - большая часть подготовительных работ уже позади. Поэтому на данном участке количество полос в каждую сторону на одну стало меньше: вместо трех - по две. А значит, пробки выросли больше. "Строители просили нас вообще оставить лишь по одной полосе движения - и в область, и из области. Но тогда бы город просто встал. Поэтому мы своего согласия на этот счет не дали, - рассказал "РГ" Фазиль Измайлов. - Но в свою очередь мы обращаемся к москвичам с просьбой потерпеть три месяца эти неудобства, так как расширять дорогу при движущемся потоке машин невозможно. Мы сделаем все для того, чтобы пять полос движения вместо трех москвичи ко Дню города получили на Дмитровке".

    За это же время власти обещают избавить автомобилистов и от еще одного узкого горлышка на этой дороге - моста через реку Лихоборку. Его переложат заново, и движение по нему тоже вместо трехполосного станет пятиполосным. Такой же ширины до конца года станут Бескудниковский бульвар и улица Дубнинская.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" зам. руководителя департамента градостроительной политики Петр Аксенов, строители также полны решимости вести реконструкцию Дмитровки ускоренными темпами. Тем более что проблем с финансированием работ у них сейчас нет. В частности, с конца прошлого года, когда началась реконструкция и по 2008 год планируется освоить 2 миллиарда рублей. Два раза в неделю - по понедельникам и пятницам - ход работ на Дмитровском шоссе заслушивается на заседании координационного совета во главе с руководителем стройкомплекса столицы первым заместителем мэра Владимиром Ресиным.

    Поделиться