29.05.2008 03:56
    Поделиться

    В Омске дешевеет жилье

    На омском рынке недвижимости - переполох. Цены на жилье начали падать. Такого специалисты не припомнят уже давно.

    За последний месяц стоимость квадрата в новостройках и на вторичном рынке уменьшилась в среднем на пятьсот рублей. По мнению риэлторов, падение цен в сложившихся условиях - явление вполне закономерное. В прошлом году цены на недвижимость росли со скоростью пять-семь процентов в месяц и в начале этого  достигли своего апогея. Квартиры стали настолько дороги, что оказались не по карману покупателям. В результате квадратные метры не продаются и не покупаются.

    - Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, мы начали снижать цены, - сообщила корреспонденту "РГ" риэлтор Татьяна Яремчук. - Результат не заставил себя ждать. Сегодня спрос на недвижимость начал появляться. Например, если в прошлом месяце мы заключили всего две сделки, то в этом уже четыре.  Что будет происходить с ценами дальше, не берется прогнозировать никто. Риэлторы надеются, что в период вступительных экзаменов рынок недвижимости традиционно оживет. Жилье начнут покупать родители абитуриентов, приехавших на учебу в Омск с Севера.

    Пока же покупательского энтузиазма не наблюдается. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья сегодня составляет 45 тысяч рублей, в новостройках достигает тридцати семи тысяч. Для среднестатистического омича это дорого.

    Поделиться