30.05.2008 02:00
    Поделиться

    Российские автовладельцы при выезде за рубеж смогут приобрести "зеленые" полисы у отечественных страховщиков

    Вчера в Лиссабоне на генеральной ассамблее стран - членов международной ассоциации "Зеленая карта" Россия получила право войти в это сообщество. Об этом сообщил заместитель руководителя национального бюро "Зеленая карта" Сергей Разуван на годовом собрании Российского союза автостраховщиков.

    С 1 января 2009 года при выезде за рубеж на своем автомобиле водители смогут приобретать "зеленые" полисы у отечественных страховщиков. Для окончательного и бесповоротного нашего вступления в эту международную систему осталась самая малость: урегулировать технические моменты. Один из таких моментов в том, что до 15 октября российские страховщики должны предоставить банковскую гарантию на 11 миллионов евро, а также предоставить договор перестраховочной программы по рискам свыше 200 тысяч евро, как этого требует совет бюро "Зеленой карты". Переговоры о предоставлении таких гарантий уже ведутся.

    Надо сказать, что вступление России в эту систему на стоимость полиса не повлияют. По словам Сергея Разувана, рассчитанный базовый тариф соответствует существующим ныне на рынке. Впрочем, его еще должно утвердить правительство РФ. Всего же в российское бюро "Зеленая карта" входят 19 страховых компаний. Именно у них желающие прокатиться по заграничным дорогам должны будут приобретать соответствующий полис. Иностранные компании с 1 января потеряют право продавать такую услугу на нашей территории.

    Более того, с нового года изменится и работа таможенных пунктов. Теперь проверять наличие "Зеленой карты" у наших автомобилистов при выезде за границу таможенники будут еще на нашей территории. Как поясняют это условие страховщики, чтобы наши граждане не натворили там бед, не будучи застрахованными.

    Поделиться