03.06.2008 01:29
    Поделиться

    С бульваров и рынков аферисты в Омске перекочевали в мобильные сети

    Ежедневно десятки омичей жалуются операторам сотовой связи на телефонных мошенников, однако наотрез отказываются обращаться
    в милицию.

    Сегодня телефоны служб поддержки сотовых компаний раскалены от звонков возмущенных клиентов. С бульваров и рынков аферисты перекочевали в мобильные сети и активно осваивают новые технологии. Прибыль - ощутимая, а риска практически нет. Законодательство пока не предусматривает адекватных мер по борьбе с преступлениями такого рода.

    - В последнее время случаи вымогательства денег у омичей при помощи мобильной связи, действительно, участились, - сообщили корреспонденту "РГ" в омском филиале одной из компаний. - Нашим абонентам активно поступают звонки и SMS по поводу якобы выигранных ими крупных призов. У людей выведывают секретные коды и номера карт экспресс-оплаты. Мы призываем омичей к осторожности. Телефонный криминал набирает обороты.

    Пенсионерке Елене Якушевой на днях пришло сообщение - "Ваш телефон будет заблокирован. Немедленно позвоните по такому-то номеру". На другом конце провода с женщиной разговаривал автоответчик. Клиентке объяснили, что в сети идет перерегистрация абонентов и, чтобы не потерять старый номер, необходимо набрать определенную комбинацию цифр. После того как Якушева послушно выполнила все указания автоответчика, с ее счета "испарились" сто рублей. В компании, куда обиженная пенсионерка написала претензию, только развели руками.

    - Писать заявления в милицию потерпевшие отказываются категорически, - сетует начальник службы безопасности одной из компаний Валерий Захарченко. - Говорят, что не хотят из-за ста рублей бегать на допросы. А зря. Если будет доказано, что преступное деяние было совершено в отношении группы людей, "лохотронщики" вполне могут угодить за решетку. Уголовный кодекс предусматривает для них реальное наказание - до десяти лет лишения свободы. Пока же они остаются абсолютно безнаказанными.
     
    Впрочем, привлечь к ответственности телефонных вымогателей не так-то просто. Аферисты регистрируют телефоны "для развода" на подставных лиц и нередко проживают в других регионах.

    - Имеющаяся у омских криминалистов техника не позволяет оперативно раскрывать подобные преступления, - считает сотрудник кафедры юридического факультета ОмГУ Светлана Высоцкая. - Сегодня мы разрабатываем новые методики с использованием цифровых технологий,  но когда они будут использоваться на практике - сказать сложно.

     Развязывает мошенникам руки и слабая доказательная база.
     
    - Люди переводят деньги на чужие счета добровольно, - говорит адвокат Илья Васильчук. - Поэтому ни о каком вымогательстве не может идти и речи - в суде это просто не примут во внимание.

    Между тем обманутые горожане, как правило, винят во всех грехах своего оператора. Отчаявшиеся компании пытаются бороться с произволом в рамках своих полномочий.

    - Каждое сообщение клиента об афере фиксируется и тщательно проверяется группой по обработке претензий. И если информация подтверждается, номер мошенника тут же блокируется, - говорит коммерческий директор омского филиала компании Алексей Сидоренко. - Однако этот способ вряд ли можно назвать эффективным. Аферисты меняют sim-карты и телефонные трубки как перчатки.

    Чтобы найти выход из тупиковой ситуации, омские операторы создали экспертный совет и разработали программу "Мобильная грамотность". На протяжении года горожанам будут рассказывать об уловках аферистов и объяснять, как избежать "подставы". Помимо этого, в некоторых компаниях начнут пристально следить за теми клиентами, которые регулярно обналичивают со своих телефонных счетов крупные суммы. Если автоматизированная система заподозрит мошенничество, заявления в правоохранительные органы будут писать уже сами операторы.

    Насколько эффективными будут эти меры - покажет время.
     
    Между тем

    За последние годы за решетку в Омске была отправлена только одна банда мобильных аферистов. Один из мошенников позвонил пожилой женщине и заявил, что ее сын допустил наезд на маленького ребенка и арестован. Пострадавшие согласны принять 20 тысяч откупа, только деньги нужно собрать немедленно. Бабушку спасла случайность. Выбежав в панике на лестничную площадку, она столкнулась с собственным сыном, который об аварии - ни сном ни духом. Оказалось, за аферистом стоит целая преступная группа. Мошенники собирали деньги с доверчивых стариков и переправляли их в один из банков Новосибирска.
    Поделиться