03.06.2008 01:07
    Поделиться

    В Чечне чиновники строительного надзора одобряли работу опасных объектов

    Строительный надзор разрешал работу опасных объектов

    Прокуратура Чечни внесла представление в адрес руководителя государственного комитета по архитектуре и градостроительству республики (Государственного строительного надзора) с требованием устранить нарушения федерального законодательства.

    Злоупотребления выявлены в результате проверки деятельности инспекции ГСН. В частности, установлено, что должностными лицами ведомства в прошлом году выдано пять положительных заключений о соответствии проектной документации техническим нормам объектов с многочисленными нарушениями правил пожарной безопасности. Заключения комиссии послужили основанием для разрешения ввода в эксплуатацию четырех автозаправочных станций и одной базы по хранению и реализации товаров.

    – Это создавало реальную угрозу для возникновения возгораний на объектах повышенной опасности, – отметили в прокуратуре республики. – Положение усугублялось тем, что в подавляющем большинстве заправки возводятся в непосредственной близости к жилым домам.

    Кроме того, прокуратурой выявлены факты выдачи инспекцией ГСН положительных заключений на объекты, не подлежащие государственному строительному надзору.

    Так, в нарушение статьи 49 Градостроительного кодекса должностными лицами комиссии готовились документы о соответствии техническим нормам и правилам магазинов, площадь которых не превышала 150 квадратных метров. В соответствии с Кодексом их осмотр осуществляется органами, выдавшими разрешение на строительство, в частности администрациями районов.

    По мнению прокуратуры, нарушения возникли из-за отсутствия надлежащего контроля за деятельностью структурных подразделений. В адрес руководителя внесено представление с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться