03.06.2008 02:32
    Поделиться

    Владимирский госуниверситет получил технику будущего

    можно решать сложнейшие научные задачи

    Основой центра высокопроизводительных вычислений во Владимирском госуниверситете стал суперкомпьютер "СКИФ Мономах". Участие в федерации суперкомпьютерных центров "СКИФ-Полигон" откроет вузу дверь в сообщество, которое решает научные задачи высочайшего уровня, - в ГРИД.

    Некоторые специалисты называют ГРИД Интернетом нового поколения. Эта сеть может объединять множество компьютеров, серверов, хранилищ данных и создает единый ресурс. Но если Интернет - в основном пространство для обмена информацией, то ГРИД - вычислительная система с огромным потенциалом.

    В основе ее создания - объединение независимых владельцев вычислительных мощностей. Принцип их взаимодействия сравнивают с функционированием энергетической системы. Всякий, кто подключен к сети, предоставляет другим клиентам мощности своей компьютерной техники. Таким образом, ресурсы, которых может не оказаться в нужное время даже у крупных национальных корпораций, объединяются для решения сложных научных задач.

    Грид-системы уже несколько лет работают в США и Европе, в физике высоких энергий успешно функционирует российский сегмент. При строительстве собственных сетей национальные интересы России и Беларуси совпали. Поэтому в апреле прошлого года Совмином Союзного государства была утверждена программа "СКИФ-ГРИД" по развитию общего грид-сегмента двух стран.

    - Сейчас создание новой техники невозможно без сложных расчетов и моделирования, - рассказал корреспонденту "РГ" Анатолий Криштофик, исполнительный директор программы "СКИФ-ГРИД" от Белоруссии из Объединенного института проблем информатики белорусской национальной академии наук. - Современная система качества требует проведения различных видов испытаний. При этом в мировой практике принята замена натурных испытаний виртуальными с использованием суперкомпьютерных технологий. Это актуально в первую очередь для машиностроения, авиационной или космической техники. Например, при разработке модели автомобиля или самолета может потребоваться 10 тысяч процессоров. ГРИД решает эту проблему. Поэтому суперкомпьютерные ресурсы и грид-технологии относятся к стратегическим ресурсам.

    Объединение суперкомпьютерных центров "СКИФ-Полигон", к которому готов присоединиться Владимирский университет, - первый элемент опытного участка грид-сети. На "Полигоне" обкатают и адаптируют технологии, схему взаимодействия участников грид-сегмента и программное обеспечение. Его созданием занимаются белорусские специалисты. Как сказал Анатолий Криштофик, брать без изменений ПО, которым пользуются на Западе, не имело смысла:

    - В общеевропейской грид-сети используется программное обеспечение промежуточного уровня gLite, оно сложное и использует только одну операционную среду Linux. Установка его на рабочих местах пользователей, которые хотят работать в грид-сети, требует высокой квалификации. Понадобятся хорошо подготовленные системные администраторы. Широкому кругу пользователей - например промышленным предприятиям - выполнить эти условия не под силу. Поэтому, проведя тестирование и оценку шести базовых гридовских платформ, мы взяли за основу одну из европейских разработок. Под нее дорабатываем сервисы и службы, чтобы сформировать полноценную грид-сеть. Она кроссплатформенная, поддерживает любую операционную среду. То есть пользователи могут работать как в Windows, так и в Linux.

    Техника, которая составит основной ресурс грид-сети двух стран, - тоже продукт собственных разработок, хотя суперкомпьютер семейства "СКИФ" и создан на базе Intel-технологий. Головной исполнитель суперкомпьютерных программ от России - Институт программных систем РАН - находится в Переславле-Залесском Ярославской области.

    Владимирский университет оказался среди счастливчиков в компании с МГУ и Южно-Уральским госуниверситетом. Эти вузы получили технику будущего. По мнению директора ИПС РАН Сергея Абрамова, она опережает свое время на два-три года. Собственных сил "Мономаха" достаточно для решения серьезных наукоемких задач, что многократно повышает инвестиционную привлекательность регионов. А объединение мощностей трех университетских гигантов (с перспективой подключения к грид-сети Союзного государства) открывает поистине безграничные возможности. В том числе и нынешним школьникам, ведь недалек тот день, когда стране понадобятся специалисты по грид-технологиям. Готовить их будут в первую очередь там, где установили могучие "СКИФЫ".

    Справка "РГ"

    Суперкомпьютер "СКИФ Мономах" создан на базе 128 4-ядерных процессоров Intel Xeon. Пиковая производительность "СКИФ Мономах" - 4,7 TFlops.

    Поделиться