04.06.2008 02:00
    Поделиться

    Инспектор ГАИ, наказавший пьяных работников прокуратуры, выиграл судебный спор

    Президиум Новосибирского областного суда подтвердил правоту инспектора ГИБДД Александра Бугурнова.

    Прокурор района должен извиниться перед инспектором ГИБДД Александром Бугурновым, вчера такое решение принял суд.

    За счет казны Российской Федерации возместят оправданному почти год назад гаишнику и расходы на адвоката - 136 тысяч рублей, которые раньше пришлось собирать буквально всем миром. Между тем прокуратура извиняться не торопится: она уже заявила, что добьется пересмотра дела гаишника "по вновь открывшимся обстоятельствам".

    - Работать на дороге стало невозможно! - шутя, расстраивается Александр Бугурнов. - Вчера в первый раз на дежурство вышел, так мне каждый водитель заявляет: а я вас знаю! Мимо проезжают - гудят, руками из машин машут...

    Напомним, лейтенант Александр Бугурнов еще в 2005-м составил протокол на подозрительно пахнущего алкоголем помощника районного прокурора, и этот отважный поступок до сих пор будоражит общественность и требует все новых судебных оценок. Инспектор был обвинен в превышении должностных полномочий. Выслушал обвинительный приговор. Затем был оправдан. Кроме того, благодаря Бугурнову государство было вынуждено решать проблему "двойных стандартов" в целом: прокуратура Новосибирской области в гражданском порядке обратилась в суд, требуя признать за ней иммунитет от действий милиции вообще и ГИБДД в частности. В минувшем году этот процесс был проигран, и водители с прокурорскими удостоверениями были приравнены ко всем остальным участникам дорожного движения. Бугурнов восстановился на работе и начал долгий процесс реабилитации, возмещая ущерб от незаконного уголовного преследования. Казалось бы, государство наконец-то признало правоту прямолинейного инспектора - пить и нарушать правила на дороге не может никто!.. Однако на днях государственная "магистраль" дала крутой поворот. И прокуратура уже поторопилась заявить: они будут добиваться пересмотра уголовного дела Александра Бугурнова.

    Основание для столь волнующих заявлений прокуратуре дало заседание президиума Новосибирского областного суда, которое состоялось 30 мая. Тогда был отменен как незаконный тот самый "Алгоритм действий сотрудников органов внутренних дел при выявлении административных правонарушений, совершенных сотрудниками прокуратуры", которым начальник новосибирской милиции предписывал подчиненным составлять на прокуроров протоколы. Прокуратура давно пыталась отменить данный документ, тем самым присвоив себе неприкосновенность от гаишников: якобы статья 42 закона "О прокуратуре" выводит прокуроров из компетенции милиции. И признать их виновными в каком-либо административном правонарушении может лишь... вышестоящий прокурор.

    Правда, как выяснилось вчера, после получения мотивированного решения президиум Новосибирского облсуда и не думал наделять прокуроров новыми правами, и статья 42-я закона "О прокуратуре РФ" здесь абсолютно ни при чем.

    - Алгоритм был отменен совершенно по другим основаниям, - заявил "РГ" адвокат Бугурнова Геннадий Шишебаров. - Незаконным было признано распоряжение начальника ГУВД отправлять составленный протокол вышестоящему прокурору, а не в суд. И ни о каком административном иммунитете от ГИБДД, а тем более о пересмотре уголовного дела Александра Бугурнова и речи быть не может.

    Поделиться