04.06.2008 01:32
    Поделиться

    Орловская команда программистов вошла в двадцатку лучших в мире

    Орловская команда программистов успешно выступила на чемпионате мира, показав лучший результат в своей истории.

    Турнир, в котором принимали участие студенческие команды более чем из восьмидесяти стран, по традиции стартовал еще прошлым летом. Чтобы попасть в финал, проходивший в Канаде, необходимо было пройти жесткий отбор. Из шести с половиной тысяч команд только сто получили право принять участие в финале.

    Прошлой осенью сразу две орловские команды, представлявшие технический университет, прошли сквозь сито четвертьфинала и получили право побороться за путевку в финальную часть чемпионата мира. Для этого необходимо было успешно выступить на Всероссийской студенческой олимпиаде по информатике и программированию, проходившей в Санкт-Петербурге. Ребята с поставленной задачей справились, заняв одиннадцатое место среди 198 участников.

    В Канаде орловским программистам пришлось столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны представителей отечественной школы программирования. Недаром звание чемпионов мира завоевали студенты из Санкт-Петербургского государственного университета точной механики и оптики. Орловцы держались достойно и имели шанс попасть в десятку сильнейших команд мира. Увы, не получилось, но тринадцатое место студенты отнюдь не считают несчастливым. Напротив, этот результат стал лучшим за всю историю выступлений орловских программистов на крупнейшем мировом форуме.

    Прямая речь

    Олег Соков, руководитель команды программистов Орловского государственного технического университета:

    - Студенты из России на прошедших соревнованиях завоевали пять комплектов наград из двенадцати возможных. А результат орловских ребят стал закономерным итогом успешного выступления команды в прошлом году, когда нам удалось завоевать несколько призовых мест в соревнованиях высшего ранга.

    Поделиться