04.06.2008 01:50
    Поделиться

    Орловские депутаты предлагают штрафовать любителей помыть машину на улице

    Орловские депутаты предлагают штрафовать граждан, моющих машины рядом с уличными водоразборными колонками.

    В региональном законе об ответственности за административные правонарушения пока не предусмотрено подобное наказание. Депутаты горсовета считают, что пора это исправить и внести соответствующие изменения. По их мнению, любители помыть машину на улице наносят городу экологический вред. В частности, применяемые химические моющие средства попадают на газоны и в почву, загрязняя их. Больше всего депутатов возмущает тот факт, что мойщики ничего не боятся, так как по факту не нарушают никакого закона.

    Однако в обозримом будущем все может измениться. Городские депутаты уже выступили с законодательной инициативой, обратившись к коллегам из облсовета. Они просят внести поправки в региональный закон и установить меры административной ответственности. Штрафовать предлагается не только автовладельцев, но и граждан, моющих у колонок животных, а также занимающихся там стиркой. Кроме того, депутаты горсовета намерены "продвинуть" свою инициативу на федеральный уровень, в связи с чем просят облсовет направить их предложения в Госдуму.

    Тем временем

    Сотрудники ГИБДД усилили борьбу с водителями, которые паркуют машины на газонах, в скверах и парках. Максимальный штраф за такое правонарушение составляет одну тысячу рублей. С начала года к ответственности привлечены около шестисот нерадивых автовладельцев.

    Поделиться