04.06.2008 23:39
    Поделиться

    Омский спортсмен Роман Слуднов получил путевку на Олимпиаду

    Вчера омский пловец Роман Слуднов выиграл чемпионат России на дистанции 100 метров брассом. 28-летний спортсмен с большим запасом выполнил олимпийский норматив и фактически гарантировал себе поездку на летние Игры-2008 в Пекин.

    По решению тренерского совета сборной России турнир в московском спорткомплексе "Олимпийский" проходил в весьма необычных условиях. Финальные заплывы вопреки общепринятым правилам проводились утром. Причина проста - именно по такой схеме вскоре будет проходить распределение медалей в пекинском бассейне.

    Слуднов сумел адаптироваться к нестандартным условиям. На своей коронной "сотне" он не оставил конкурентам ни единого шанса. Более того, столь быстрых секунд (1.00,09) спортсмен не показывал уже семь лет.

    - Результатом очень доволен, - поделился Роман в разговоре с корреспондентом "РГ". - Хотя пришлось нелегко. Я ведь шесть месяцев до чемпионата был практически лишен соревновательной практики, готовился по индивидуальной программе. Надо было вернуть необходимый настрой. Ну и перенос финалов на утро, конечно, сказался. Пришлось ломать свой привычный график и вставать раньше обычного.

    Успехи других омских спортсменов на чемпионате России пока ограничиваются двумя бронзовыми медалями. В эстафете 4х100 м призовой подиум замкнул квартет омичек - Василиса Владыкина, Екатерина Боровикова, Татьяна Пономаренко и Елена Римская. На дистанции 50 метров на спине блеснул вчерашний юниор Рустам Рыбин.


    Тем временем

    Завтра в итальянском Турине стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике. Одной из главных фавориток турнира признана восемнадцатилетняя омичка Евгения Канаева. Как сообщила корреспонденту "РГ" наставница спортсменки Вера Штельбаумс, эти соревнования для Канаевой ключевые. От них будет зависеть, попадет спортсменка на Олимпиаду или нет. "Женя готова хорошо, но о ее шансах перед началом турнира я говорить не хотела бы, боюсь сглазить", - заметила тренер.

    Поделиться