05.06.2008 03:26
    Поделиться

    Здания в жилых кварталах Омска вырастают вопреки установленным нормам

    Несмотря на протест жителей городские власти дали разрешение на строительство

    Город сегодня напоминает одну сплошную строительную площадку. Повсюду - подъемные краны. В этом ажиотаже началось наступление на и без того тесные жилые кварталы. Очередной конфликт за территорию разгорелся в центре Омска.

    В редакцию "РГ" обратились жители дома № 9 по улице Масленникова. Некоей предпринимательнице приглянулся крохотный пятачок рядом с их пятиэтажкой. Оказалось, что на нем она намерена начать стройку.

    Когда-то здесь располагалась детская площадка. Впрочем, о тех временах напоминает лишь несколько ржавых металлических конструкций. В восьмидесятые годы прошлого столетия такие были едва ли не в каждом дворе. Однако сегодня это место заросло старыми тополями и кленами.

    Надо отметить, что как такового двора у обитателей этого дома нет в принципе. Выйдя из подъезда, они сразу оказываются на проезжей части. За ней почти вплотную торцами стоят несколько пятиэтажек. Небольшой заросший скверик - единственное место, где местные жители могли бы проводить летние вечера.

    Более года назад на общем собрании владельцы квартир решили привести площадку в порядок.

    - Прежде чем начать вкладывать деньги в благоустройство заброшенной территории, мы решили оформить ее в собственность своего кооператива, - рассказала председатель ЖСК "Медик" Ольга Семенюк. - Мы подали документы, заплатили за составление сметы кадастрового плана и начали ждать, когда будут готовы бумаги.

    Каково же было удивление жителей, когда стало известно, что у этого участка уже есть хозяйка. И в июне она намерена развернуть здесь строительство.

    Впрочем, старый сквер - это лишь часть территории, на которую покусилась предпринимательница. Ее аппетит разыгрался настолько, что, помимо этого участка, она оформила право собственности и на три сотки, хозяевами которых считают себя жители соседней шестиэтажки.

    - Испокон веков здесь стоят наши гаражи, - говорит председатель домового комитета Надежда Степанова. - Многие из них принадлежат ветеранам и инвалидам войны. В одном гараже хранится снегоуборочная машина, метла и лопаты, принадлежащие ТСЖ. Поскольку подвалы в нашем доме мэрия давно продала, держать хозяйственный инвентарь больше негде.

    Жильцы этого дома еще два года назад подали документы на оформление земли. Со дня на день длительный процесс должен был благополучно завершиться. Однако предпринимательнице повезло больше. Право на участок под гаражами ей удалось оформить на месяц раньше.

    Каждый, кто увидит выделенный под строительство клочок земли, искренне удивится. Что может разместиться на таком крохотном участке? Оказывается, предпринимательница намерена возвести здесь детский сад. По санитарным нормам на такой площади можно построить ясли всего на сорок мест.

    Понятно, что городу как воздух необходимы дошкольные учреждения. Сегодня своей очереди в сад дожидаются около тридцати тысяч детей. Тем не менее градостроительные нормы пока еще никто не отменял.

    - Согласно строительным правилам, у каждого дома должен быть двор, площадь которого рассчитывается, исходя из числа жильцов, - констатирует главный архитектор проектов Гражданпроекта Александр Ушаков. - Здесь следует предусмотреть детскую, спортивную и так называемую хозяйственную площадки, а также скамейки для отдыха и участки с зеленью.

    Чем завершится этот конфликт, покажет время. А пока жители, которых лишают двора, пишут жалобы во все инстанции. Пускать это дело на самотек они не намерены. "РГ" будет следить за ситуацией.

    Прямая речь

    Анатолий Тиль, директор департамента архитектуры:

    - Сегодня земельный участок перед домом № 9 по улице Масленникова не соответствует санитарным нормам. Площадка заросла сухостойными деревьями, находится в заброшенном состоянии. Кроме того, здесь расположены временные металлические гаражи. Распоряжением Главного управления по земельным ресурсам Омской области эта территория передана в аренду под строительство детского сада. Учитывая, что омичи испытывают острую потребность в подобных учреждениях, его строительство является необходимой мерой.

    Поделиться