05.06.2008 01:30
    Поделиться

    В Москве кончились ночные техосмотры

    Пока одни спят, другие ремонтируют машину, отправляются в химчистку или на прием к психологу

    Со вчерашнего дня владельцы машин в столице уже не смогут пройти техосмотр ночью.

    "Весной в пунктах ТО были очереди - слишком много автолюбителей хотели зарегистрировать свои машины и пройти техосмотр. Поэтому и перевели их на круглосуточный режим. Сейчас наплыв уменьшился в разы, посетителей практически нет, - пояснили в пресс-службе ГИБДД ГУВД. - Поэтому работать пунктам ТО по ночам больше нет необходимости. Они вернулись к прежнему графику работы: по вторникам с 9.00 до 20.00, по средам, четвергам и пятницам - с 9.00 до 18.00, а по субботам - с 9.00 до 14.00. Помимо этого, в каждом округе Москвы один из пунктов открыт ежедневно с 9.00 до 21.00. По нашим оценкам, этого вполне достаточно".

    Если техосмотр отныне можно пройти только днем, то отремонтируют машину в любое время суток. "За 2-3 часа устраним легкую поломку, - заверили в одной из фирм. - Если посложнее - авто будет готово к утру. За ночные хлопоты наценок не делаем, а вот другие накручивают иногда до 30 процентов. В интернете найти желающих крутить гайки в любое время суток - пара пустяков".

    А какие услуги еще можно получить ночью тем, у кого не хватает времени днем? Оказывается, список их немалый. Например, практически в каждом районе есть ночные аптеки. "Покупателей хватает, - заверили корреспондента "РГ" в Митино. - Ночью чаще спрашивают анальгетики, сердечные препараты и лекарства для детей".

    ГУП "Столичные аптеки", которое находится в ведомстве московского департамента здравоохранения, объединяет 238 аптек и аптечных пунктов. Из них 7 работают в ночное время через окно дежуранта, еще в 5 открыт для посетителей весь зал. Круглосуточный режим действует и во многих коммерческих аптеках. Приобрести в Москве спасительные таблетки и микстуры в любое время дня и ночи можно более чем в 300 фарм-точках. По данным департамента здравоохранения столицы, в среднем в каждую дежурную аптеку ночью обращается 32 человека.

    Учитывая просьбы трудящихся, по ночам стали принимать вещи в чистку и стирку и некоторые прачечные. "Работаем в круглосуточном режиме уже давно, - рассказала корреспонденту "РГ" Елена Стриженова, менеджер по PR крупной сети прачечных и химчисток. - Услуга очень востребована. Допустим, жена с утра приготовит сумку с грязными вещами, а деловой супруг доставит их к нам в удобное для него время. Таких точек в сети уже 9. В чистку вещи затемно можно сдать на улицах Бутлерова, Поклонной, Алтайской, Дорожной, Коптев-ской, на проспекте Маршала Жукова и некоторых других".

    Не спят и мастера круглосуточных фитнес-центров и салонов красоты. "До 60 процентов наших ночных посетителей - мужчины, - рассказали "РГ" в салоне красоты, расположенном в Восточном административном округе. - Некоторые представители сильного пола стесняются делать маникюр или красить волосы под взглядами прекрасной половины, вот и захаживают в сумерках. А кто-то сразу от нас отправляется в аэропорт. Перед важной поездкой заходят к нам, чтобы привести себя в порядок".

    При потере ключа от квартиры, даже если сантехник из ДЕЗа уже спит, тоже не обязательно вызывать спасателей. На стенде возле подъезда, скорее всего, висит объявление какой-нибудь частной конторы, специалист которой готов прийти на помощь в любое время. Набираю указанный номер. "С 22.00 до 7.00 принимаем чуть не каждый день по 3-4 звонка, - рассказал дежурный. - Выезжаем без промедления. И нам хорошо - дополнительный заработок, и людям удобно".

    В одном из салонов связи, работающих без перерыва на ночь, даже рассмеялись: "У нас очереди - до 2 часов утра! Поздно приходят обычно желающие приобрести дорогие телефоны. Может быть, им кажется, что ночью без толкучки продавец будет внимательнее, не отвлекаясь на других покупателей? Забегают ночные посетители и чтобы бросить деньги на счет".

    Приглашают ночных покупателей и различные супермаркеты, где можно отовариться не только хлебом-молоком, но и приобрести бытовую технику, одежду. Попрежнему многолюдно до часа ночи в книжных. Романтические натуры отправляются в ночную прогулку по следам романа "Мастер и Маргарита". Экскурсовод ведет по маршруту: дом на Большой Садовой 302-бис, Патриаршие пруды, Дом Гоголя, переулки Арбата, Дом Пашкова, откуда и отправились в свой последний полет над Москвой герои романа. Цена удовольствия - 550 рублей.

    Хотите воспользоваться услугами почты - тоже пожалуйста! Более 10 почтамтов работают круглые сутки. Проснувшийся не вовремя аппетит утолят сотни пиццерий. Как сказали в одной из них, в иные дни у них бывает до 50 полуночных заказов с выездом на дом. А позвонив на номер 99 555 99, вам подскажут где найти работу в Москве и Подмосковье. В этой же службе поиска работы разместят ваше резюме, подскажут телефоны кадровых агентств. И все это бесплатно.

    Если на душе наболело или возникла критическая ситуация, которую вы сами не в силах разрешить, звоните по номеру 051. Специалист найдет слова утешения. Как сообщила "РГ" Марина Дмитриева, пресс-секретарь Московской службы психологической помощи, спад звонков, как правило, наступает после 4 часов утра. Больше всего москвичей волнуют взаимоотношения с супругом, проблемы "отцов-детей" и любовные переживания. Иногда психологи советуют купить букет и немедленно явиться к любимой. И это, кстати, тоже посильная задача для москвичей. К их услугам сотни круглосуточных павильонов. В общем, город ни в беде, ни в любви москвичей одних не оставляет, освещая чуть дремлющие улицы более 3 тысячами огней.

    Поделиться