06.06.2008 01:10
    Поделиться

    На пляжах многих городов Верхней Волги вода для купания непригодна

    На пляжах многих городов регионавода для купания непригодна

    Первые пробы воды, взятые в водоемах региона, показали, что во многих из них в этом году купаться будет небезопасно.

    Особенно тяжелая ситуация сложилась в Вологде. В областном центре есть только один пляж на реке Вологде, на оборудование которого затрачены крупные суммы из городского бюджета. Но уже третий год подряд в этом месте запрещено купаться из-за сброса в реку сточных вод с улицы Клубова, которая расположена выше по течению.

    - В этом году мы снова взяли на анализ пробы воды на пляже, и они снова оказались неудовлетворительными по микробиологическим показателям, - сообщает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Вологодской области Татьяна Фигурина. - Мы надеемся, что хотя бы к концу лета ситуация изменится: администрация города обещала переключить сброс стоков с этой улицы на городской коллектор. Пока такой возможности, к сожалению, нет.

    Не лучше ситуация в Костроме.

    - В городе, как и прошлым летом, будет открыт один официальный пляж на улице Лесной. Тем не менее местные жители массово купаются и в других местах - например, на улице Широкой, Речном проспекте, Берендеевских прудах, - говорит заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Костромской области Наталья Фахуртдинова. - Мы взяли пробы отовсюду и сравнили результаты. Так вот, в некоторых случаях, особенно в местах, где поблизости есть стоки городской канализации, загрязнение воды по микробиологическим показателям превышает норму почти в 100 раз - например, на улице Московской. На городском пляже вода тоже пока недостаточно чистая. Зато в районе Козелинских островов вода норме соответствует.

    Первые пробы воды, взятые во владимирских водоемах, дали тоже не слишком оптимистичные результаты. В областном центре три разрешенных для купания места - река Содышка, озера Семязино и Глубокое. Пока нырять ни в одном из них нельзя, но сотрудники Роспотребнадзора надеются, что это временная ситуация.

    - Пробы показали, что вода очень грязная, но не заражена бактериями, которые вызывают кишечные заболевания, - сообщает пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Ольга Успенская. - Мы связываем загрязнение воды с прошедшими сильными дождями и уверены, что следующие пробы будут другими. В прошлом году в этих водоемах также наблюдалось некоторое загрязнение, но ничего угрожающего здоровью выявлено не было.

    В местах, где купание официально не разрешено, вода обычно не исследуется. Однако в прошлом году сотрудники управления Роспотребнадзора по Владимирской области по собственной инициативе проверили воду в месте "незаконного" массового купания горожан на реке Клязьме. Она оказалась примерно такая же грязная, как и на пляжах, но болезнетворных бактерий и там не обнаружили.

    В Тверской области качество воды на пляжах вообще пока не исследовалось.

    - Погода холодная, и желания купаться жители города не изъявляют, - говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Тверской области Алла Шурупова.

    Как сообщает Алла Викторовна, в прошлом году вода была загрязнена, но в пределах допустимых норм.

    В Ярославской области местное управление Роспотребнадзора пока не разрешило открывать городские пляжи. Но произошло это не из-за качества воды - наоборот, пробы показали, что сейчас она на местных водоемах на редкость чистая. Пляжи будут некоторое время пустовать из-за небольших нарушений в их подготовке к сезону - например, из-за некачественной уборки территории.

    Тем временем

    Экологи и инспектора ГИБДД Череповца провели рейд по берегам рек, которые пользуются наибольшей популярностью у горожан как места для мойки автомобилей. Это уже третье подобное мероприятие в 2008 году. По итогам рейда было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, и тем, кто загрязнял воду, придется теперь заплатить штраф от одной до трех тысяч рублей.

    Кстати, в прошлом году в Череповце было проведено двенадцать подобных рейдов и схвачено за руку 46 нарушителей. По словам начальника управления охраны окружающей среды мэрии Череповца Вадима Бисовского, среди "нелегальных мойщиков" нередко попадаются владельцы дорогих иномарок, которые почему-то тоже "экономят" на экологии.

    Поделиться