11.06.2008 01:48
    Поделиться

    Колеса истории проедут по Екатеринбургу

    Необычный автомобильный фестиваль "Российской газеты" "Авторетро-2008" пройдет в День независимости России.

    Организаторами праздника выступают комитет старинных машин областной федерации автоспорта и Уральское представительство "РГ". Автомобильный фестиваль начнется на площадке Дворца молодежи 12 июня в 12 часов.

    Зрителям представят собрание отечественной и зарубежной автомобильной классики. В том числе редчайший кабриолет ГАЗ-А, выпущенный на Горьковском автозаводе в 1929 году. Эта машина только что прошла реставрацию и выглядит так, как будто только что сошла с конвейера. Среди изюминок фестиваля - американский грузовик "Додж" и командирский "Виллис", поставляемые в СССР в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу, а также знаменитая "полуторка", оригинальные советские и немецкие мотоциклы военной поры.

    На фестивале будет представлена и послевоенная техника, например, один из немногих сохранившихся в мире английских спортивных автомобилей "Триумф" 1959 года, копия французского "Де Дион Бутон" начала прошлого века, "Шевроле" и "Победа"-кабролет середины прошлого века и коллекция мотоциклов.

    Это редкая возможность увидеть воочию "колеса истории" в прямом и переносном смысле. Реставраторы и коллекционеры не просто представят публике свои машины, но и будут соревноваться в номинации за лучшую сохранность техники и мастерство в фигурном вождении.

    Поделиться