18.06.2008 01:32
    Поделиться

    Фоторепортаж "РГ": Уникальные ретро-автомобили появились на улицах Екатеринбурга

    Жительница Екатеринбурга Валентина Киселева не скрывала радости: за правильный ответ в конкурсе автознатоков она получила право проехать на любой из ретромашин, которые участвовали в автомобильном фестивале, организованном Уральским региональным представительством "РГ" и федерацией автоспорта Свердловской области.

    Смотреть фоторепортаж

    Валентина с дочерью и сыном решили прокатиться на ярко-красном спортивном "Триумфе". Этот раритет, выпущенный в 70-х годах тиражом несколько сотен экземпляров, куплен ее нынешним хозяином в США и привезен на Урал. Судьба других старинных машин и мотоциклов, участвовавших в фестивале, также неординарна. Одни выкуплены в кремлевском гараже особого назначения после окончания срока эксплуатации, другие найдены в заброшенных ангарах и на задворках предприятий, а затем восстановлены. Например, кабриолет ГАЗ-А 1929 года выпуска, который, по версии его владельца, был подарен наркомом Серго Орджоникидзе директору строящегося Уралмашзавода Банникову, сохранил все свои детали, за исключением резины.

    Екатеринбуржцы и гости города, пришедшие на фестиваль ретроавтомобилей, дружно включились в конкурс по истории автомобилестроения. Победителям достались многочисленные призы и главный из них - поездка в колонне ретротехники по центральным улицам Екатеринбурга.

    Поделиться