20.06.2008 01:06
    Поделиться

    Купальный сезон в Омске официально закрыт

    Корреспонденты "Российской газеты" выяснили, насколько готовы к пляжному сезону акватории городов Сибирского федерального округа.

    Омск

    Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Омской области намерена обратиться в прокуратуру с жалобой на департамент городского хозяйства. Зоны отдыха на побережье до сих пор пребывают в неудовлетворительном состоянии.

    - Находясь здесь, горожане рискуют своим здоровьем, - считает начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Виктор Зырянов.

    Санитарные врачи уже который год бракуют речную воду, которая в границах акваторий не отвечает требованиям по химическим и микробиологическим показателям. На Ленинском пляже обнаружили яйца гельминтов. Но предостережения эпидемиологов горожан не останавливают. Вчера инспектора ГИМС зарегистрировали в зонах отдыха от сотни купальщиков. С начала сезона в водоемах утонуло одиннадцать человек.

    - В этом году мы оборудовали все муниципальные пляжи фонтанчиками для питья, ногомойками. Завезли песок, установили зонтики, навесы, кабинки для переодевания, - сообщил "РГ" начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий Репин. - Но до тех пор, пока не будет готово окончательное заключение Роспотребнадзора, об официальном открытии пляжей говорить рано. Тем не менее во всех зонах отдыха дежурят медики и спасатели.

    Однако, как оказалось, на самом деле о безопасности отдыхающих никто особо не заботится. Вчера корреспонденты "РГ" совместно с инспекторами ГИМС проверили все городские акватории и убедились, что в Омске спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    На территории самой массовой зоны отдыха - Куйбышевском пляже - спасателей пришлось искать полчаса. Студенты физкультурного университета, вместо того чтобы сидеть на берегу и не сводить глаз с купальщиков, занимались другими делами.

    - Вчера с пляжа украли два грибка. Окружное управление благоустройства отправило нас выкапывать остальные, чтобы и их не стащили, - признался спасатель Максим Фарафонов.


    Кстати, спасатель он только по трудовой книжке. У ребят не оказалось при себе удостоверений, а специальные курсы по подготовке им обещают уже второй год.

    - У нас нет даже надувных кругов, не говоря уже о лодке и прочих средствах помощи, - говорит управляющая Куйбышевским пляжем Ульяна Акимова. - Руководство о проблеме знает, но решать ее не торопится.

    - В выходные недалеко от зоны отдыха утонул мужчина. Не смогли спасти? - спрашиваю у ребят. Как выяснилось, тонул он за границей пляжа, а без плав-средств туда было не добраться.

    Омич Владимир Черников сокрушается, что вышел на работу только сегодня. Каждое лето пенсионер зарабатывает, катая на своем катере купальщиков. Помимо этого, по собственной инициативе следит за порядком.

    - Прошлым летом я вытащил из воды тридцать два человека, - говорит Черников. - Еще спас двух самоубийц, спрыгнувших с Ленинградского моста. Похоже, и этот сезон будет нескучным.

    На Советском пляже спасатели прятались за дверью с надписью "Осторожно, злая собака!" Докричались мы до них минут через пятнадцать. А если бы в это время кто-то стал тонуть…

    - У меня лодка прохудилась, напарника за клеем послал, - объяснил спасатель управления благоустройства Советского округа Валерий Анциферов.
       Позавчера в нескольких метрах от пляжа утонул семнадцатилетний мальчик…

    На Первомайском пляже спасателей не оказалось вообще. Как и аншлагов с надписями "Купаться запрещено!".

    - Если эпидемиологи не дали добро на купание, в акваториях должны быть расклеены соответствующие распоряжения, а на вышке поднят черный флаг, - говорит Виктор Зырянов. - Однако наши требования выполняет только администрация Кировского пляжа, который отдали в частные руки. Остальные игнорируют. На реке до сих пор нет даже заградительных буйков.

    Представители ГИМС намерены разослать предписания пляжным начальникам и обратиться за помощью в прокуратуру.

    - Если городские власти не планируют в этом году официально открывать пляжи - необходимо выставлять вдоль Иртыша милицейский кордон, - говорят представители МЧС. - В любом случае отвечать за безопасность горожан должны хозяева зон отдыха.

    Прямая речь

    Сергей Куянов, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Омска:


    - Проблема безопасности на городских пляжах действительно серьезная. Я буквально на днях вступил в должность и сейчас собираю материал о ситуации, о которой оперативно проинформирую мэра Виктора Шрейдера. В зонах отдыха необходимо немедленно наводить порядок. Правда, пока не знаю каким способом. Механизм управления пляжами до сих пор не отработан.


    Новосибирск

    Всего на территории области официально зарегистрировано 13 пляжей, из них шесть - в Новосибирске. Все они уже принимают отдыхающих.

    Результаты проб воды, состояние дна, наличие спасательного поста - все на уровне. Спасатели прошли 24-часовую спецподготовку и получили соответствующее удостоверение. Правда, рассчитывать на их помощь отдыхающие могут только в официальное время работы пляжа.

    Главной проблемой города является купание в необорудованных местах. В этом году впервые составлен реестр всех неорганизованных пляжей в Новосибирской области. Главы районов получили списки таких мест на своей территории и предписание обеспечить безопасность отдыхающих. Во всех местах, где люди привычно собираются позагорать и искупаться, должны быть выставлены спасательные посты. На эти цели из областного бюджета выделяется около полутора миллионов рублей.

    Томск

    Единственный в городе официальный пляж до сих пор не открыт. Уровень содержания кишечной палочки в воде выше нормы в несколько раз.

    Есть у пляжа и другая проблема. Городская дума собиралась нынешним летом выделить на его благоустройство пятнадцать миллионов рублей. Однако неожиданно выяснилось, что земля, на которой уже не первый год работает пляж, федеральная. А значит, по закону местные власти обустраивать эту территорию не имеют права.

    - Нам категорически запрещено продавать на этой территории продукты и напитки, не говоря уже об открытии летнего кафе, - говорит директор пляжа Евгений Карпицкий. - Мы можем только временно благоустроить пляж, установив урны и буйки, сделав ограждение.

    Городская администрация, возможно, сумеет договориться с Москвой, однако проблема решится нескоро. Что касается районов области, то и там до сих пор нет ни одного обустроенного пляжа, отвечающего всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

    Кемерово

    Официально купальный сезон в Кузбассе начнется только в начале июля, но многие кемеровчане уже опробовали едва прогретую воду.

    Сегодня городская комиссия проверяет пляжные зоны на соответствие всем необходимым правилам. Их не так уж мало. Организаторы отдыха должны иметь договор на обследование дна, заключение Роспотребнадзора и Госинспекции по маломерным судам, документы, подтверждающие обучение спасателей, наличие медицинского работника, аптечек, мачт для подъема сигналов и многого другого. Особое внимание уделяется информированию отдыхающих.

    Кроме того, учитывается наличие буйков, лодок, вышек, лежаков, радио, телефонной связи, стоянок для автомобилей, охраны, тревожных кнопок, запрещающих или предписывающих знаков.

    Барнаул

    Всего в регионе три пляжа: один городской и два частных. Все они уже работают.

    В жаркие дни на "цивилизованных" пляжах, где вход бесплатный, не протолкнуться. На частных обстановка более камерная, но за вход надо заплатить 200 рублей за взрослого и 100 рублей за ребенка. Многих горожан это не смущает, поскольку расценки включают стоимость водных аттракционов, лежаков, спортивного инвентаря. А пользоваться ими можно весь день.

    Муниципальный пляж изобилием развлечений похвастать не может - пара кафе и сцена, на которой в выходные проходят незатейливые шоу-программы. Однако специалисты краевого управления МЧС убеждены, что главное достоинство цивилизованных пляжей - наличие бригады спасателей и безопасный участок водоема для купания. Ведь с начала пляжного сезона в Барнауле уже утонули шесть человек.

    Другой бич несанкционированных пляжей - горы мусора, которые оставляют отдыхающие. Перед началом сезона только с муниципального пляжа было вывезено 16 "Камазов" отходов. А берега Оби вообще никто не убирает. Вице-мэр Барнаула Игорь Перемазов предложил "прививать горожанам культуру отдыха". Правда, как и кто это будет делать, чиновник не объяснил.

     

    Поделиться